Пинзенык: россияне будут платить за транзит газа вдвое меньше украинцев

Четверг, 21 декабря 2006, 12:47

С 1 января 2007 года цена за транспортировку 1000 куб. м газа украинскими трубопроводами на расстояние 100 км будет составлять по меньшей мере 3,3 долл., в то время как Россия платит Украине за транзит 1,6 долл. за 1000 кубометров на 100 км.

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзенык, передает пресс-служба партии "Реформы и порядок".

"Ставка платы за транспортировку газа для потребителей Украины является, по меньшей мере, вдвое большей, чем цена, которую платят нам за транзит газа", - подчеркнул Пинзенык, комментируя утвержденное во вторник НКРЭ решение увеличить тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины на 31,4%. Ставка за транспортирку газа трубопроводами по всей территории Украины с 1 января будет составлять 92 грн. за 1000 куб. г (без НДС) независимо от расстояния транспортирования.

Он также подчеркнул, что при использовании газа в Украине его не надо транспортировать через всю территорию. Иначе говоря, расстояние транспортировки как минимум вдвое меньше, чем при транзите россиского газа по территории Украины. Если же еще принять во внимание 20 млрд. газа собственной добычи, которая транспортируется на еще меньшие расстояния, то цена за транспортирование для украинских потребителей превысит 3,3 долл. за 1000 куб. м.

Виктор Пинзенык назвал "экономически необоснованной и недопустимой с точки зрения национальных интересов и интересов отечественных потребителей проведение правительством такой энергетической политики, когда украинцы платят вдвое большую цену за аналогичную услугу (транспортирования газа), которое предоставляется российским структурам".

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде