Киевский дерибан: 80 участков земли за пальчик Довгого

Четверг, 21 декабря 2006, 15:10

Если раньше Киевский совет раздавал землю в закрытых комнатах, то теперь делает это в прямом эфире, несмотря на реакцию граждан и атаки оппозиции. В четверг он проголосовал за выделение 80 участков, даже не объяснив, почему и кому отдает землю.

После того, как Черновецкий не смог справиться с оппозицией ни кнутом, ни пряником, ни кулачной силой, ни блокадой шкафами, ни оргстеклом, он прибегнул к последнему для себя средству – позвал на помощь церковь.

Утром он позвал в Киевсовет священников, чтобы они выгнали из Киевсовета злых духов.

"Мы освятили зал и сейчас ждем, когда нас пригласят, чтобы начать сессию с молитвы", – рассказал архимандрит Варсонофий и добавил, что они будут молиться "за увеличение любви".

Впрочем, помолиться с депутатами священнослужителям не удалось – оппозиционные фракции сразу же заблокировали трибуну.

Спецотряд для Черновецкого по изгнанию злых духов

Традиционная вербальная разминка в исполнении секретаря Киевсовета Олеся Довгого, который призывал депутатов занять места и зарегистрироваться, результата не дала.

Тогда Довгий, опираясь на силы промэрского большинства, начал выполнять порядок дня – и ставить на голосование земельные вопросы.

Оппозиция отреагировала на это традиционно – завыванием сирен. Но этого оказалось мало. Чтобы как-то помешать Довгому ставить вопросы на голосование, оппозиционерам пришлось сломать оргстекло, которым два дня назад Черновецкий отгородился от зала.

Сломав этот щит, оппозиционерам удалось достать микрофон Довгого, но вырвать его так и не удалось.

Довгий ловко отбивался от нападающих своей авторучкой, нанося ею удары по рукам.

Этому стеклу судилось простоять недолго

"Прошу голосовать. "За" – 68. Следующий вопрос номер два о передаче земельного участка компании "Укртранс". "За" – 66, принято", – Довгий пытался перекричать депутатов и вой сирен, который нарастал с каждым голосованием.

Только около трибуны их можно было насчитать 8. Депутаты цеплялись за микрофоны и мониторы, охранники пытались их вырвать.

Так что на каком-то этапе оказалось, что стол президиума абсолютно голый.

Вдруг из зала в президиум начали передавать кресло. Возможно, оно понадобилось для VIP-гостей из Партии регионов, которые перманентно выглядывали из-за спины Черновецкого и Довгого. А, возможно, его незаметно сперли оппозиционеры.

Время от времени через президиум перескакивали охранники Черновецкого, чтобы забрать у оппозиционеров повестку дня, с которой Довгий читал список участков, которые вынесли на раздачу.

Вперед, на абордаж. Враги забрали бумажки Довгого

Казалось, что головы участников этого шоу скоро распухнут от звуков, которые стояли в зале, когда все вдруг замолчали. Из-за спин Довгого и охранников Черновецкого на первый план президиума вышел новый персонаж. Он забрал у Довгого микрофон и спокойно заговорил в зал.

- Прошу внимания, – заговорил человек из президиума, – Заместитель прокурора Владимир Гоголь, прошу внимания, прокурор Блажевский поручил мне прийти к вам.

Оказывается, не сумев успокоить оппозицию своими силами, мэр позвал на помощь силовиков.

"Таким противостоянием вы практически парализовали работу органа местного самоуправления. Мы просим об одном – чтобы вы вернулись к закону, начали сессию и проводили ее в соответствии с действующим законодательством", – обратился Гоголь к присутствующим в зале.

Зал ответил завываниями с одной стороны и аплодисментами с другой.

Восемь сирен на одного секретаря

Тогда Гоголь решил задобрить оппозицию новостью о том, что факт преступления с избиением депутатов "закреплен".

"Вы знаете, это тянет на 4 года лишения свободы, есть информация об этих лицах, их объявили в розыск. Да, есть определенные проблемы, но оно будет расследовано", – пообещал прокурор под хохот оппозиции и снова попросил вернуться в рамки закона и провести переговоры.

- А мы уже проводили, – отрапортовал прокурору Довгий.

- Разве это нормальные люди? – тут же пожаловался мэр. – Делать перерыв с ними и говорить нет смысла...

Но прокурор упрямо пытался убедить оппозицию. Рассказывал, что прокуратура уже изучает их заявление о заглушке мобильной связи, и другие рассмотрит, если нужно.

Стёпа Черновецкий внимательно следит за порядком

Такой добротой прокурора решил воспользоваться Олесь Довгий, который вдруг закричал: "Вот, Семинога, я же говорил, что это он, зафиксируйте, пожалуйста, этот факт!"

Оказывается, в разгар битвы кто-то поранил пальчик секретарю Киевсовета.

"Вы видите, до чего доходят злоупотребления Семиноги – до кровопролития, до травм!" – пожаловался Довгий под завывания оппозиции.

В той потасовке, что была возле трибуны Киевсовета, сложно было понять, действительно ли Семинога повредил палец Довгому.

Но, как оказалось, тот тоже получил производственную травму – секретарь Киевсовета уколол ему руку своей ручкой.

Таким образом, оба потерпевших собираются судиться друг с другом за причиненные травмы.

Звуковая атака продолжительностью в три часа

Но ними список пострадавших в Киевсовете не исчерпался.

Пока в зале возились депутаты, коридоры Киевсовета заполнила милиция. Они приехали в мэрию для принятия заявления от одного из депутатов Киевсовета, у которого якобы отобрали карточку для голосования.

Кроме того, по неофициальной информации, в мэрию приезжала и скорая помощь, но медики не понадобились, разве что наклеили пластырь на палец Довгого.

Тем временем раненный секретарь с двойным желанием пытался "отблагодарить" оппозицию.

Он с особым вдохновением наполнял средствами городской бюджет, выставляя один за другим земельные участки на продажу.

Последний барьер преодолен. Парни, прячьтесь

- Еще раз ставлю вопрос 98 о передаче участка гражданке Ивановой. 68. Принято. Вопрос три о передаче обществу "Рейт" земельного участка. "За" 70. Следующий вопрос. О продаже земельного участка компании "Проминвестгруп 1". Потом вопрос шесть о продаже земельного участка обществу "Аста". "За" 70.

Последнее общество, кстати, донецкого происхождения, получило не один участок в Киеве.

- О передаче "СК Джонсон" здания для эксплуатации на Московском проспекте. Вопрос 8 – о передаче земельного участка обществу "Укрнафта". "За" 62. Следующий вопрос о передаче Каменскому Анатолию Владимировичу. Вопрос 66. Далее, о передаче участка Оболоньжитлобуд. "За" 59 – не принято.

Следующее ООО с ограниченной ответственностью "Мерам". "За" 60. Решение не принято. Прошу переголосовать. За 66. Следующий вопрос о передаче земельного участка компании Восток-2. За 64. За передачу земельного участка ООО "Алперо" – 66, принято.

Сколько бы не выли сирены, Довгий на них не обращал внимания. За ним сидел, свесив голову, регионал Горбаль.

Семинога, не царапай моего секретаря

"Профильсервис", общества "Эко", "Стимул", "Амарконд", "Атлантис", Государственно-экспортно-импортный банк, банк "Родовsд", "Київміськбуд", ООО "Мечта+", ООО "Гран-при" – это далеко не полный перечень счастливцев, которые получили в четверг кусок киевской земли или здание в аренду.

Чтобы распределение выглядело не совсем как дерибан, в список добавили школу № 47, институт истории, институт кибернетики, институт ботаники, музей Тараса Шевченко и станцию скорой помощи, которые также получили участки.

Не обошел Довгий в "раздаче слонов" и Службу Безопасности, Департамент по выполнению мер пресечения (которому нужен комплекс зданий), аппарат Верховной Рады и министерство чрезвычайных ситуаций.

Были в нем и отдельные граждане, которые почему-то облюбовали улицу Дмитрова на Троещине.

Скорее дайте мальчику пластырь

В общем, Довгий объявил более 80 пунктов. Трехчасовое завывание оппозиции ничего не дало. Вряд ли ей поможет суд, в который оппозиция собирается нести решение Киевсовета.

Ведь единственное, в чем она может обвинить большинство, это рассмотрение вопросов без доклада.

Черновецкого суд явно не пугает.

"Мы успешно провели сессию, и за все решения я буду нести личную ответственность, и за каждое решение я готов буду перед вами отчитаться", – заявил он в интервью журналистам по окончанию пленарного заседания.

Оставив сессию, киевский мэр Леонид Черновецкий сразу отправился на встречу с президентом, который собрал у себя местную власть. По дороге он встретил Виктора Януковича и коротко о чем-то с ним поговорил.

Возможно, похвастался, как с регионалами провел успешный дерибан киевской земли.

Следующее заседание Киевсовета запланировано на 27 декабря. В этот раз предметом "шоу" станет бюджет.

Фото с сайта "Нашей Украины" и Анны Андриевской

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде