Порошенко: Облгазы должны остаться нашими

Четверг, 21 декабря 2006, 18:43

В Украине действительно существуют примеры использования рычагов давления на отечественную промышленность. Об этом сообщил, отвечая на вопрос о возможности наличия рейдерских атак на облгазы, депутат Верховной Рады Петр Порошенко.

"Например, вопрос запрета украинского экспорта мясомолочной продукции привел к перераспределению собственности в мясомолочной отрасли, когда ряд объектов были куплены российскими бизнесменами, занимающимися в данной отрясли", - отметил депутат.

Он выразил убеждение, что монополизация газовых поставок на дочерние предприятия "Росукрэнерго", "безусловно, приводит к тому, что облгазы по поставкам начинают зависеть от "Росукрэнерго".

"Вплоть до того, что будет перераспределена часть собственности украинских акционеров, потому что они просто лишаются части прибыли", - подчеркнул Порошенко.

В то же время Порошенко выразил убеждение, что все-таки "капитализация данного рынка будет расти и в том числе в интересах национальной безопасности следует сохранить контроль над облгазами".

Напомним, ранее председатель правления ОАО "Львовгаз" Василий Марчук сообщал, что ряд предприятия - ОАО "Львовгаз", ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Черновцыгаз", ОАО "Волыньгаз", и др. подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде