ВРУ одарила НБУ политической независимостью

Четверг, 21 декабря 2006, 20:08

Верховная Рада приняла в целом Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном банке Украины", внесенный Президентом. За такое решение 21 декабря проголосовали 254 народных депутата.

Закон направлен на усиление политической независимости Национального банка и усовершенствование работы его сотрудников, что должно положительно повлиять на стабильность гривни и на экономику страны в целом.

Документ предлагает дополнить существующий перечень оснований прекращения полномочий члена Совета НБУ следующими пунктами: несоответствие деятельности члена Совета Национального банка требованиям закона или потеря им "безупречной деловой репутации", которые признаны в судебном порядке; отсутствие члена Совета НБУ без уважительных причин на десяти подряд заседаниях Совета НБУ.

В соответствии с законом, Председатель НБУ не может быть членом политических партий.

Председателю НБУ, его заместителям, членам Правления НБУ и другим служащим запрещается входить в состав органов управления, быть акционерами банков.

Документ предусматривает увеличение срока пребывания председателя НБУ на своей должности с 5 до 7 лет.

В то же время, он не определяет, какой срок (5 или 7 лет) будет выполнять свои полномочия лицо, которое возглавляло НБУ на момент вступления закона в силу.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде