Венгры предлагают Украине заработать недостающие в Бюджете-2007 800 млн. грн.

Пятница, 22 декабря 2006, 14:27

Компания Korlea Invest, работающая на рынке международных поставок электроэнергии, обратилась к президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию с выполнением действующих международных торговых соглашений между ее дочерним предприятием Energy Capital ZRt и ГПВД "Укринтерэнерго".

Об этом говорится в официальном обращении компании к главе государства, передает proUA.

Как отмечается в обращении, в компании обеспокоены ситуацией с выполнением контрактных обязательств между дочерним предприятием компании в Венгрии Energy Capital ZRt. и ГПВД "Укринтерэнерго" на покупку украинской электроэнергии, а также блокированием руководством госкомпании продолжения работы в 2007 году действующего контракта между Energy Capital ZRt и "Укринтерэнерго".

В частности, отмечается в обращении, с начала 2006 года Energy Capital ZRt. удалось впервые демонополизировать украино-венгерское пересечение, став второй венгерской компанией, обеспечивающей поставки электроэнергии из Украины в Венгрию.
Это привело к тому, что в 2006 году цена украинской энергии возросла почти в 2 раза.

Как заявляют в компании, на 2007 год она предложила двукратное увеличение, доведя цену за два года с 26 дол за 1 МВт-час до 80 дол., что может принести Украине дополнительно только в 2007 году более 800 млн. гривен.

"Несмотря на это, ГПВД "Укринтерэнерго" в лице господина Николая Пашкевича не реагирует на наши обращения о выполнении контрактных обязательств, более того, блокирует продолжение работы в 2007 году действующего контракта, подписанного между Energy Capital ZRt и ГПВД "Укринтерэнерго", - говорится в обращении.

В компании заявляют, что, по-видимому, руководство государственной компании не заинтересовано ни в либерализации цены экспортной электроэнергии, ни в наполнении бюджета Украины на 2007 год, и обвиняют его в возврате к непрозрачной монопольной модели экспорта электроэнергии в Венгрию, что угрожает Украине материальными убытками и снижением доверия среди европейских партнеров.

Действия Пашкевича, отмечают в компании, приводят к тупиковой ситуации.

Компания Korlea Invest входит в десятку крупнейших трейдеров в Европе, имеет филиалы в 7 европейских странах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде