Порошенко увидел, как кто-то из коалиции накладывает лапу на госбанки

Понедельник, 25 декабря 2006, 16:22

Председатель комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, член фракции "Наша Украина" Петр Порошенко заявляет о риске дестабилизации банковской системы.

Об этом он сказал, комментируя принятие Верховной Радой изменений в Закон "О банках и банковской деятельности", сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Мне неприятно, что снова кто-то старается силой проводить через парламент абсолютно лоббистские изменения, стараясь дестабилизировать банковскую систему", – заявил, в частности, Порошенко.

"Все это вытекает лишь из одного – кому-то очень хочется забрать ресурсы государственных банков и направить их на кредитование лоббистских проектов кого-то из членов коалиции, приближенных к правительству", – сказал он.

"На первый взгляд, речь идет исключительно об управление государственными банками ("Ощадбанком" и "Укрэксимбанком"), однако на самом деле речь идет о дестабилизации всей банковской системы и контроль над ресурсами государственных банков, в том числе и над ресурсами украинских вкладчиков. Объем этих ресурсов можно себе вообразить – например, отделение Ощадбанка есть в каждом селе и очень часто люди не имеют ему альтернативы. Кроме того, существует социальная проблема "Ощадбанка", которую нужно решать – это компенсация сбережений граждан", - подчеркнул Порошенко.

Если такие изменения в Закон "О банках и банковской деятельности" приобретут силу, появится реальная угроза падения рейтингов этих двух банков, а так, – угроза интересам вкладчиков, предупреждает народный депутат.

Порошенко также высказал убеждение, что на изменения в закон про "Банки и банковскую деятельность" будет наложено вето президента.

"Тем временем следует найти согласие с БЮТ, чтобы не лить воду на мельницу "антикризисной коалиции", – сказал Порошенко, добавив, что, "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк", как обычные коммерческие банки, должны быть независимыми от правительства и других источников влияния.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде