Власть нанесла сокрушительный удар по инвестициям - Пинзенык

Вторник, 26 декабря 2006, 12:24

Сокрушительным ударом по инвестициям назвал экс-министр финансов, лидер ПРП Виктор Пинзенык закон, который продолжает мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Реформы и порядок".

"Действующая власть проголосовала изменения в Земельный кодекс, которыми не только продолжила мораторий на куплю-продажу земли, но и запретила изменение целевого назначения использования земельных участков, например, переведения из режима сельскохозяйственного назначения в другой и наоборот", - указал экс-министр финансов.

Он подчеркнул, что "такая норма останавливает любые инвестиции в украинскую экономику, поскольку почти каждое инвестиционное предложение сталкивается с потребностью изменения целевого назначения земли, в которую планируется вложить средства, а с нового года такое изменение становится невозможным".

Вследствие этого, подчеркнул Пинзенык, становится невозможным жилищное строительство, если оно требует изменения целевого назначения. Это заблокирует строительство прежде всего в сельской местности.

"Препятствия в развития строительного сектора крайне отрицательно повлияют в целом на динамику экономического роста, ведь по результатам текущего года наиболее высокие темпы роста среди производственных областей демонстрирует именно строительство", - подчеркнул экс-министр финансов.

Пинзенык также указал еще один чрезвычайно опасный "риф" принятого закона – "грубое вмешательство в права частной собственности, что является тревожным сигналом изменения рыночных ориентиров экономической политики власти".

"Принятым в законе запретом внесения права на земельную часть в уставные фонды хозяйственных обществ введен "уникальный" украинский феномен права частной собственности – запрещена возможность распоряжаться своей собственностью", - подчеркнул экс-министр финансов.

"Заявления правительства об инвестиционно-инновационной модели развития экономики уже не впервые оказываются демагогией и разбиваются об такие решения, которые говорят сами за себя, демонстрируя настоящие лица и намерения этой власти", - считает Пинзенык.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде