Истерия на грани срыва

Вторник, 26 декабря 2006, 12:44

Не привыкнув к ситуациям, когда решение принимается путем компромисса, Партия регионов тихо закипает от непослушания оппонентов.

В случаях своего бессилия, регионалов переполняет раздраженность и страх. А это – первый симптом ослабления позиций.

В последнее время участились случаи эмоциональных решений и заявлений, как со стороны правительства, так и со стороны Партии регионов. Азаровское "Да пошли вы!" при обсуждении бюджета-2007 в Верховной Раде долго и смачно комментировали украинские СМИ.

Регулярные острые заявления Януковича в адрес Тарасюка ("Тарасюк, на вашем месте я бы не улыбался") появлялись почти во всех телевизионных сюжетах. Отметились на этой ниве и регионалы Кушнарев, и Лавринович, и Герман.

Агрессивность и эмоциональность поведения регионалов начали нарастать с октября, когда впервые за долгое время началось противостояние между президентским и правительственным лагерями за президентскую квоту в Кабинете Министров.

Вероятно, после показательного процесса подписания Универсала национального единства и фактически безболезненного назначения Януковича премьером, регионалы перестали видеть в Викторе Ющенко угрозу.

Поэтому любые попытки борьбы с его стороны или со стороны его команды были восприняты ними сначала с удивлением, а потом – с нарастающим раздражением.

С ростом количества конфликтных тем повышался градус реакции со стороны антикризисников. Ситуация вынужденной борьбы была неожиданной и невыгодной для лидеров коалиции, поскольку порождала несколько угроз.

Во-первых, открывалась война сразу на нескольких фронтах – президентская команда и оппозиционные силы давили с разных сторон и по разным темам.

Во-вторых, в парламенте росла неуверенность в долговечности Антикризисной коалиции со стороны потенциальных перебежчиков и купленных депутатов из других фракций – ситуация с голосованием по Голодомору подтвердила готовность некоторых политических сил идти на компромисс с президентом.

В-третьих, продолжительная война с политическими оппонентами и перманентными проигрышами развенчала миф о всесильности Януковича и Ко в информационном пространстве и в подконтрольных ему регионах.

Сегодня, когда среди населения растет неудовольствие новым уровнем тарифов на жилищно-коммунальные услуги, такая тенденция особенно опасна для рейтинга Партии регионов.

Втянувшись в конфликт с политическими оппонентами, позволив публично обмениваться обвинениями и угрозами, антикризисники фактически выпустили ситуацию из-под контроля, и вышли на поле, где игра шла не только по их правилам.

Раскручивание в печати самими депутатами-регионалами тем о возможности роспуска Верховной Рады, вероятной отмены политической реформы подтверждают – Антикризисная коалиция допускает такой сценарий событий, но не может прямо повлиять на него.

Иначе уже давно был бы выбран сценарий действовать, а не комментировать многочисленными спикерами от Партии регионов в подконтрольной печати опасность такого сценария. При этом – вместо юридически обоснованных оценок давать эмоциональные, а то и популистские заявления.

Можно с уверенностью сказать, что увольнение министров Тарасюка и Луценко было обычной местью за запрет Виктору Януковичу осуществить визит в США.

Более того – с нарастанием конфликтов (подписание бюджета, внесение изменений в законы по вопросам налогообложения, подписание закона о хозяйственных обществах) реакция становилась все более хаотичной и все менее контролируемой.

Антикризисная коалиция становилась похожей на зека, у которого падает планка, а эмоциональная реакция становится грубой и неконтролируемой. Как говорится, сразу в морду.

Так сложилось, что за все обиды и конфликты "в морду" попали министру иностранных дел Борису Тарасюку. На нем было решено отыграться по полной.

Неприсутствие Тарасюка на заседании Кабинета Министров было, в первую очередь, делом принципа и "чести". Поэтому, для достижения желаемого результата, и был выставлен широкий фронт депутатов-регионалов.

Если "планка" антикризисников упала окончательно, то в следующий раз эта ситуация повторится снова, несмотря на присутствие судебных приставов или даже самого судьи Верховного Суда. Оппоненты должны почувствовать сильную руку правительства, которое будет стоять на своём на конца.

Если в дальнейшем конфликты между правительством и антикризисной коалицией с одной стороны, и президентско-оппозиционными политическими силами – с другой, будут нарастать, то есть все основания ожидать повышения градуса эмоций со стороны регионалов.

В приступе неконтролируемого гнева можно наломать немало дров. Однако не исключено, что когда-то они могут вспыхнуть веселым огоньком возле пяток тех, кто так упорно рубит эти дрова сегодня.

Николай Кравченко, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде