Будет ли обвал на рынке недвижимости?

Вторник, 26 декабря 2006, 13:21

С 1 января 2007 года большинство сделок по недвижимости будут заморожены, считают эксперты.

Согласно статье 11 Закона О налоге на доходы физических лиц, которая вступает в силу 1 января 2007 года, все сделки на рынке недвижимости будут проводиться только при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц.

По новым правилам, при продаже квартиры до 100 кв м - платится налог 1% от суммы сделки, продавцам квартир с большей площадью придется выложить 5% за метры, превышающие этот лимит.

Та же ставка налога будет применяться к продавцам, которые проводят больше одной сделки в год.

"Важно, что платить сборы нужно до самой сделки. Но ведь она может не состояться. Процедур возврата этих средств нет", - говорит частный нотариус Александр Соколов.

Участники рынка уверены, что это остановит сделки и спровоцирует обвал цен, поскольку ни продавцы, ни покупатели не захотят платить новые налоги.

"Если посчитать все платежи - плата нотариусу, пенсионный фонд, налог и плата риэлтору - получается 10-12% от суммы сделки. Это очень много", - говорит нотариус.

"Риэлторы готовятся к большим и затяжным каникулам. Рынок остановится как минимум на 3 месяца. До тех пор пока не введут мораторий или же отменят нормы", - подтверждает юрисконсульт компании Укринтэкс Светлана Бовсуновская.

Она напомнила, что первая попытка внедрить такие правила была предпринята в 2004 году. Но тогда на отдельные статьи закона был наложен мораторий.

"Наши депутаты - это самые крупные владельцы недвижимости, у них по несколько квартир. Я уверена, они пролоббируют, чтобы с введением этого закона снова повременили", - предполагает Бовсуновская.

Кроме того, операторы рынка недвижимости объясняют, согласно нормам закона, с 1 января нотариусы будут удостоверять договоры купли-продажи только при наличии оценки стоимости имущества уполномоченным органом.

Однако пресс-служба Министерства юстиции вчера заявила, что новые положения вступят в силу с 1 января обязательно.

"Дело"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде