Самые востребованные профессии уходящего года в Украине

Вторник, 26 декабря 2006, 14:06

В 2006 году работодателями в Украине были наиболее востребованы соискатели, относящие себя к профессиональной области информационные технологии, интернет, телеком.

Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter.com.ua.

Другие профессиональные области, лидирующие по объему предложений на рынке труда в 2006 году, - продажи, маркетинг, реклама, PR.

Кроме того, востребованными оказались специалисты в сфере бухгалтерии, управленческого учета и финансов предприятия.

При этом отмечается, что во второй половине 2006 года структура спроса на вакансии несколько изменилась.

Наиболее популярными среди соискателей оказались вакансии в профессиональной области маркетинг, реклама, PR. Только затем следовали продажи и информационные технологии, интернет, телеком.

"Изучение соотношения количества резюме к количеству вакансий, размещенных на профильном сайте, показало, что наиболее дефицитными на рынке труда во втором полугодии были специалисты по строительству и недвижимости, добыче сырья, IT-технологиям и специалисты в финансовой сфере", - отмечают в компании.

Наибольший же конкурс во втором полугодии, по данным HeadHunter.com.ua, наблюдался на вакансии в сфере транспорта и логистики, юриспруденции, маркетинга, а также на "стартовые" позиции (преимущественно для студентов) и позиции в категории высший менеджмент.

"Данные проведенного нами исследования показали достаточно традиционную картину на рынке труда в последние два года. Специалисты в области IT востребованы в наибольшей мере. Это связано с ростом количества компаний, занимающихся разработками в сфере IT, и возросшим спросом бизнесов, представляющих разные отрасли, в специалистах, способных обеспечивать системы автоматизации, которые становятся все более востребованными в компаниях", - отметила директор компании Марина Маковий.

Эксперт отметила, что во втором полугодии "очевиден возросший спрос на специалистов в области банковского дела и инвестиций". "Эта тенденция легко объяснима на фоне приобретения западными банками акций целого ряда локальных банков и активизацией инвестиционных компаний в сфере недвижимости", - подчеркнула она.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде