Загадки возмещения НДС по Януковичу

Вторник, 26 декабря 2006, 14:21

К достижениям нового правительства премьера Виктора Януковича несомненно следует отнести успех в сокращении просроченной задолженности по возмещению НДС до уровня 0,5 млрд. грн.

Но вместе с тем вызывает незаурядное удивление та деталь, что общая сумма задолженности по возмещению этого налога (куда также входит долг по непросроченным обязательствам государства) выросла сравнительно с 2005 г. на 3 млрд. грн. – до 7,2 млрд грн. А именно, до того же показателя, который был в 2002 г. во время предыдущего премьерства Януковича.

Причем, как подчеркнул президент Украины Виктор Ющенко на заседании СНБО, которое состоялось 15 декабря, львиная доля "прироста невозмещенных сумм (НДС – Авт.) сформирована в сентябре-октябре" этого года.

Чтобы разобраться в этой ситуации, достаточно обратить внимание на несколько нюансов.

Во-первых, следует отметить, что рост задолженности произошел без уменьшения непосредственных расходов бюджета на возмещение денежных средств. То есть суммы возмещения НДС, которые реально обеспечены деньгами, не уменьшились, а даже возросли на 0,5%.

Во-вторых, в общей структуре возмещения НДС достаточно значительную роль сыграет способ возмещения налога в форме зачета в счет будущих платежей этого налога.

Но ГНА сократила возмещение НДС по сравнению с 2005 г. почти на треть именно таким образом, пообещав предпринимателям взамен выплачивать долг деньгами. Но реально пока что ничего не выплачено. Именно по этой причине и выросла упомянутая выше общая задолженность по возмещению НДС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ "ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде