"Укртранснафта" вложит $0,7 млрд. в новообразованный стабилизационный фонд

Среда, 27 декабря 2006, 15:23

В стабилизационный фонд будет вложено до 700 млн. долл. Об этом сообщил глава правления ВАТТ "Укртранснафта" Игорь Кирюшин на пресс-конференции в Киеве.

Глава компании оценил окупаемость проекта от 5 до 8 лет. Вместе с тем, он указал, что необходимо сделать несколько бюрократических шагов для создания стабилизационного запаса, сообщает пресс-служба "Укртранснафти".

"Компания готовая до двух вариантов переработки нефти как в Украине, так и за ее границами. Чтобы воплотить эти решения у жизнь, необходимые решения ряда инстанций, таких как наблюдательный совет "Укртранснафти", а также утверждение решением Кабмина", - подчеркнул Игорь Кирюшин.

Создание стабилизационного запаса началось в декабре и будет длиться до конца января.

Назначение стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов - стабилизация ценовой ситуации на рынке в периоды ажиотажного спроса на нефть и нефтепродукты.

Его объем - приблизительно 200 тыс. тонн светлых нефтепродуктов. Этого запаса достаточно для проведения товарной интервенции на протяжении 5-10 суток.

На сегодняшний день рассматривается структура стабилизационного запаса, который состоит из дизельного топлива и бензина А-76 в соотношении 50/50.

Можно ожидать, что минимальный запас нефтепродуктов и нефти, которого хватит на 90 суток, согласно европейским стандартам, в Украине будет создано на протяжении 10 лет.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде