Беларусь: Позиция "Газпрома" – провокация. Газ по $105 не устраивает белорусов

Среда, 27 декабря 2006, 16:23

Предложенная "Газпромом" для Белоруссии цена поставок газа с 2007 года в размере 105 долл. за 1 тыс. куб. м и переход на равнодоходные цены через 2 года неприемлема для Белоруссии, заявил первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец на пресс-конференции в среду в Минске.

По его словам, такой уровень цены был предложен "Газпромом" в середине декабря. При этом он утверждает, что в конце ноября стороны договорились, что цена газа для Белоруссии будет составлять 75 долл.

Первый замминистра также отметил, что помимо разногласий в сроках перехода на равнодоступные цены, белорусская сторона по иному оценивает их уровень.

Так, "Газпром" считает равнодоходной цену в 180 долл., по белорусским расчетам она составляет 145 долл. Белоруссия также готова перейти на такие цены через 4 года - с 1 января 2011 года.

Товпенец также сообщил, что "25 декабря были почти согласованы позиции по подсчету цены газа, близкой к той, на которую можно согласиться".

По его словам, соответствующий график повышения цены был завизирован зампредом правления "Газпрома" Владимиром Голубевым.

"Хуже всего то, что все договоренности, которые уже имелись на финише, не выполняются "Газпромом". Позиция "Газпрома" удивляет. Это определенная провокация", - заявил Товпенец.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде