"Газпром" разоблачил белорусский план по отбору газа

Среда, 27 декабря 2006, 19:39

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что намерение белорусской стороны до подписания контракта на 2007 год считать, что цена на газ остается на уровне 2006 года, в российской компании расценивают как намерение Белоруссии вести несанкционированный отбор европейского газа.

Ранее первый заместитель главы белорусского правительства Владимир Семашко отметил, что поскольку российская сторона "нас не уведомила, что выходит из контракта, согласно всем нормам и правилам будет продолжать действовать прежний контракт".

Срок действия контракта на поставку Белоруссии российского газа истекает 31 декабря 2006 года.

Белорусский вице-премьер также отметил, что между "Газпромом" и Белоруссией была достигнута предварительная договоренность, что цена газа в 2007 г составит 75 долларов за тысячу кубометров.

Однако, по словам Семашко, российская сторона начала разговор о цене в 110 долларов. Семашко оценил это заявление россиян как провокацию.

Владимир Семашко также сообщил, если цена для Белоруссии на российский газ будет 75 долларов, то стоимость транзита поднимется с 0,75 до 1,3 доллара за тысячу кубометров.

Lenta.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде