"Газпром" пугает Литву, Польшу и Германию недопоставками газа

Четверг, 28 декабря 2006, 10:12

27 декабря "Газпром" предупредил потребителей в Европе о возможности проблем с транзитом через Беларусь, которая лишится российского газа с 1 января 2007 года, если не выполнит ультиматум российского монополиста.

Об этом сообщает proUA со ссылкой на Reuters.

"Газпром направил своим партнерам в Литве, Польше, Германии уведомительные письма о складывающейся ситуации с поставками газа через Белоруссию", - сообщил глава монополиста Алексей Миллер в эфире российского телевидения.

Реклама:

Ранее "Газпром", который закачал дополнительные объемы газа в хранилища в Европе, говорил, что европейские потребители не пострадают в случае сокращения поставок через Беларусь.

В то же время Минск, несогласный ни на четырехкратное подорожание импортного голубого топлива, ни на предложение Москвы поделиться активами в обмен на более умеренный рост цены, предупредил об ответных санкциях. Это породило у Газпрома опасения, что Беларусь будет несанкционированно отбирать экспортируемый в Европу российский газ.

В ответ на вопрос, готова ли Беларусь блокировать транзит газа в Европу или отбирать транзитный газ, замминистра энергетики Эдуард Товпенец сказал на пресс-конференции: "Если договора и контракта на транзит не будет, могут применяться любые санкции".

"К сожалению, обеспечить полную компенсацию, если Беларусь будет забирать газ в соответствии со своим потреблением, к сожалению", - сказал, в свою очередь, зампред правления Газпрома Александр Медведев.

"Но я уверен, что такая ситуация не может быть продлена в течение больше нескольких дней, поскольку это будет самоубийством для белорусской экономики", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде