Полтавские депутаты подарили себе по 10 тыс. грн. из областного бюджета

Четверг, 28 декабря 2006, 12:08

28 декабря в четверг на сессии Полтавского областного совета принят бюджет региона на 2007 год где кроме всего прочего, документом предусмотрено выделение каждому из депутатов по 10 тыс. грн.

В среду, при обсуждении на расширенном заседании депутатских комиссий проекта бюджета, свое негативное отношение к инициативе депутатов выделить каждому из них по 10 тыс. грн. для якобы "оказания материальной помощи малоимущим" высказал губернатор области Валерий Асадчев.

Участники заседания стали свидетелями резкой дискуссии по этому поводу между ним и председателем облсовета Александром Удовиченко.

Губернатор назвал незаконным выделение таких средств каждому из 90 депутатов облсовета, т. к. они не являются распорядителями государственных средств. Кроме этого Асадчев поставил под сомнение прозрачность "помощи", которую будут представлять бедным полтавцам их избранники.

Он сразу предупредил, что никто из депутатов не получит планируемые деньги в виде наличных и спрогнозировал, что в случае принятия такого решения облсоветом, контролирующие органы сразу расценят это как нецелевое использование бюджетных денег.

В свою очередь, председатель облсовета "регионал" Удовиченко порекомендовал губернатору после того, как в бюджете все-таки будет выделено 900 тыс. грн. для депутатского фонда, подумать о том, как узаконить такое решение.

В четверг журналисты стали свидетелями единодушного одобрения участниками сессии решения о выделении в 2007 году по десять тысяч каждому депутату. Распорядителем этих денег будет главное управление труда и социальной защиты населения ОГА.

Губернатор, который присутствовал на сессии, не внес никаких предложения по этому вопросу. Но ему все же припомнили вчерашнюю попытку умерить аппетиты депутатов. Из зала задали вопрос о том, во сколько обойдется бюджету содержание нового, пятого, заместителя губернатора, должность которого этими днями ввели в ОГА. Асадчев не смог дать внятный ответ, но пообещал, что эту информацию позже предоставят финансисты облгосадминистрации.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде