Застабилизированные

Четверг, 28 декабря 2006, 13:21
За последние сутки Виктор Янукович в своих публичных речах вылил на слушателей целое ведро экономического оптимизма. Оказалось, что рост ВВП в стране, рост инвестиций – это все заслуги непосредственно его правительства.

По словам Януковича, именно его кабмин, "застабилизировав" экономику, за несколько месяцев помог шахтерам добывать уголь, сталелитейщикам – варить сталь, а крестьянам – пасти коров.

Странно, что коалиционно-антикризисный премьер не вспомнил, например, теплую погоду в декабре как одно из достижений правительства в реформировании украинской зимы в контексте инвестиционно-инновационной интеграции в теплую Европу.

Наивность заявлений главы правительства, их безапелляционная безграмотность – довольно интересный прием, который уже в течении второго десятилетия с переменным успехом помогает украинским премьерам конвертировать человеческую доверчивость в собственные политические и финансовые капиталы.

Прием "это случилось при нас – следовательно, благодаря нам" – просто разоружает независимых экспертов в экономике и праве, которым, по логике, надо всерьез анализировать действия и заявления правительства. Всерьез не получается ну никак, поэтому эксперты медленно, но верно превращаются в профессиональных сатириков.

Очевидно, что то, что на самом деле зависит от правительства – стабильность бизнес-среды, эффективность государственного сектора со значительной "социальным" нагрузкой (ярчайший примером которого является ЖКХ) и, в некоторой степени, инфляционные процессы – все это было провалено.

Читайте дальше на Економической правде

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде