Азербайджан предлагает Грузии газ по 120 долларов

Четверг, 28 декабря 2006, 13:26

Азербайджан планирует продавать Грузии природный газ приблизительно по 120 долл. за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, передает ИА "Новости-Грузия".

По его словам, азербайджанский газ Грузии может быть продан по цене, которая не превышает ту, которая предусмотренная для Турции. "Эта цена будет в радиусе 120 долл. за 1 тыс. куб. м", - указал Абдуллаев.

Вместе с тем председатель ГНКАР сообщил, что в начале 2007 г. природный газ из месторождения Шах-Дениз не будет получен, как ожидалось раньше, из-за технических проблем на одной из буровых скважин. Поэтому переговоры о переуступке турецкой части газа Грузии и Азербайджану перенесены на январь 2007 г.

Как сообщалось, 27 декабря премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на заседании правительства заявил, что с января 2007 года Грузия будет получать газ из России и Азербайджана.

Годовая потребность Грузии в природном газе составляет 2 млрд. куб. м. Контракт на поставки 1 млрд. 100 млн. куб. м российского газа следующего года заключили три грузинских частных компании по 235 долл. за 1 тыс. куб. м. 1 млн. куб. м газа в сутки Грузия будет получать из Азербайджана, объем, который остался, - за счет турецкой квоты добычи на месторождении "Шах-Дениз".

К началу поставок с "Шах-Дениз" дефицит будет заполнен за счет российского газа.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде