Яценюк: Украина будет в ВТО летом 2007

Четверг, 28 декабря 2006, 15:56

Первый заместитель председателя Секретариата президента Арсений Яценюк считает, что Украина сможет вступить в ВТО уже в конце 2-го квартала 2007 г.

"Мы вступаем в ВТО 14 лет. Искренне надеялись, что вступим до конца текущего года, и для этого президентом было сделано все, - сказал Яценюк. - Начиная с того, что страна получила статус страны с рыночной экономикой от ЕС и США, была снята поправка Джексона-Веника, был подписан взаимный протокол о взаимном доступе на и рынки, подписаны протоколы с Китаем и Австралией", - заявил Яценюк.

"Сейчас мяч находится исключительно в плоскости правительства, которое должно, в первую очередь, внести ряд изменений в собственные нормативно-правовые акты, начиная с вопросов ветеринарной медицины и заканчивая отдельными нормами по интеллектуальной собственности, - сказал Яценюк. - Во-вторых, должен взять чрезвычайно активное участие в заседании рабочей группы и фактически завершить все формальные вещи относительно согласования ее отчета".

Яценюк считает, что эти формальности могут тянуться, по крайней мере, квартал.

Таким образом, по мнению Арсения Яценюка, можно говорить о реальных сроке формального принятия отчета рабочей группы а также вступления Украины в ВТО 2-в конце го квартала 2007 г.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде