Россия построила газопровод в обход Украины

Четверг, 28 декабря 2006, 17:13

ООО "Мострансгаз", дочерняя компания "Газпрома", завершила строительство и ввела в эксплуатацию линейную часть 310-километрового магистрального газопровода "КС "Сохрановка" - КС "Октябрьская".

Как говорится в сообщении "Мострансгаза", новый трубопровод соединил северную и южную приграничные зоны Ростовского региона в обход территории Украины.

Необходимость строительства новой нитки газопровода была обусловлена задачей повысить надежность подачи природного газа потребителям Южного федерального округа России и, в особенности, четырех западных, центральных и южных районов Ростовской области, которые получали газ из магистрали, проходившей по территории Луганской области и оказавшейся после распада СССР под юрисдикцией суверенной Украины.

С вводом в строй этого газопровода из общего маршрута поставок газа на юг России удалось исключить эту транзитную составляющую через территорию соседнего государства, что позволит, не ущемляя интересы украинских потребителей, ежегодно экономить до 40 млн. долл., прежде уходивших на оплату транспорта российского газа по украинской территории, поясняется в сообщении.

Прокладка трассы завершена в Чертковском, Миллеровском, Тарасовском, Каменском, Красносулинском, Октябрьском, Аксайском и Родионово-Несветайском районах.

Во II квартале 2007 года для обеспечения необходимого давления в газопроводе будет введена в эксплуатацию КС "Каменск-Шахтинская" мощностью 80 МВт.

Она будет оснащена пятью современными отечественными газоперекачивающими агрегатами ГПА-16 "Урал".

Благодаря новой магистрали также будет газифицировано еще порядка 80 тыс. частных домовладений и появятся дополнительные объемы газа для пополнения самого крупного в стране Северо-Ставропольского ПХГ, имеющего статус федерального резерва.

Также на перспективу будет обеспечена техническая возможность увеличения подачи газа в экспортную систему "Голубой поток", промышленным предприятиям Южного Федерального округа.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде