Тимошенко пошла на Голгофу

Понедельник, 15 января 2007, 09:36

Замолить грехи, получить благословение, вдохновение и массу незабываемых впечатлений. Такой подарок сделала себе на старый новый год Юлия Тимошенко.

После нелегкой пятницы в парламенте лидер БЮТ отправилась в Израиль, а именно – в Иерусалим.

Путешествуя по святым местам, у Тимошенко была возможность задуматься, насколько правильными являются ее шаги, и стоит ли игра свеч. Например, ситуативная дружба с Януковичем.

Хотя сама она главную мысль визита на Святую землю сформулировала иначе.

По словам Тимошенко, она прибыла в Иерусалим в сложное время, когда многие люди и оранжевые лидеры потеряли веру.

"Я приехала набраться сил, прикоснуться к святыням, пройти по пути Христа и сделать много вещей, которые возрождают веру", – рассказала лидер БЮТ.

Утром без участия журналистов Тимошенко посетила стену плача и музей Холокоста.

"А ваш премьер уже был сегодня здесь!", – сообщил администратор на входе в музей.

Журналисты удивились – Виктор Янукович здесь совсем не планировался – а потом поправили: "Экс-премьер".

Юлию Тимошенко они увидели только во второй половине дня возле "Цитадели Давида" – самого дорогого отеля города (номер стоит до 2,5 тысяч долларов). Здесь остановилась команда Тимошенко, а также несколько депутатов, в частности Александр Фельдман. В "Цитадели Давида" жила также госсекретарь США Кондолиза Райс.

Из отеля, в сопровождении отца Серафима, Тимошенко отправилась в Храм Гроба Господнего.

Кортеж из мерседеса и двух микроавтобусов остановился возле Мусорных ворот. Оттуда в сопровождении военизированной охраны с автоматами через Яфские ворота Тимошенко и ее группе пришлось идти на Голгофу.

Тимошенко находится под охраной

Узкие улицы – не больше метра в ширину – забиты сувенирами для туристов, лотками с пахлавой, иудейскими украшениями, китайской одеждой и обувью, свеклой и луком.

Такие улицы увидела Тимошенко в Израиле

Под ногами крутятся маленькие арабчики, которые просят копейку и пытаются заглянуть в чужой карман. И еще тракторы, которые снуют неизвестно куда через такую плотную толпу, что подброшенное вверх яблоко не долетит до земли.

Все это живет отдельной жизнью, не считаясь с женщиной в белом пальто от "Луи Витон" на высоких каблуках, которая в сопровождении тридцати лиц направляется к храму.

"Ату!", – автоматчик разворачивается и знаком показывает трактору, что ему придется подождать.

Храм Девы Марии, место, где Иисус исцелил калеку, тюрьма, где держали Христа. Тимошенко с сосредоточенным лицом слушает библейские рассказы отца Серафима и своего переводчика, молится в присутствии печати и без нее.

"Здесь упал Христос, когда шел на Голгофу и, чтобы встать, взялся за стену. Прикоснитесь, вы почувствуете!", – советует ей переводчик.

Тимошенко неуверенно прикасается к стене. Потом она скажет, что это было для нее самым сложным на всем пути.

Самый сложный поступок Тимошенко

А еще ее поразила история, рассказанная на пороге одного из храмов. Когда, идя на смертную казнь, Христос подошел к порогу, его судьбу можно было бы спасти, если бы кто-то вступился за него и сказал, что он осужден несправедливо. Но никто этого не сделал.

"Добро, к сожалению, не такое сильное и защищенное... Это знаковые вещи, и человек проходит эти состояния – борьбы, раскаяния... Жаль, что этот путь повторяется", – сказала Тимошенко по окончанию своего восхождения на Голгофу. История была рассказана, конечно же, с намеком на украинский контекст.

Наконец-то, Храм Гроба Господнего. Ступеньки вниз ведут к гробу Христа. Обычную атмосферу храма разрушает ажиотаж вокруг появления Тимошенко.

Храм Господень

Под крестом израильские фотографы чуть не дерутся, чтобы сфотографировать лидера БЮТ на коленях. Очередь к гробу господнему останавливают, чтобы туда прошла Тимошенко.

"О, Юля!", – выкрикивают русские туристы. "А кто это?", – спрашивают остальные.

После Храма Господнего Тимошенко идет на прием в патриарху Ерусалимскому Теофилу, чтобы получить благословение.

Тимошенко на приеме у патриарха Теофила

Разговор за закрытой дверью продолжался полчаса. В самом конце Тимошенко и святой отец обменялись подарками. Ей он подарил икону и золотой крестик, она ему – книжку о строительстве Владимирского собора.

В подарок она получила икону...

Но на этом подарки не заканчиваются.

"У меня есть подарок для вашего мужа. Ведь ваш муж президент, не так ли?", – спрашивает предстоятель по-английски.

Тимошенко улыбается и кивает, но, услышав слово "президент", вдруг смущается.

"Какой президент?" – спрашивает она.

"Да, муж госпожи Тимошенко христианин", – выручает Тимошенко ее советник.

... и крестик то ли для Ющенко, то ли для Александра Тимошенко

Теперь у Юлии Тимошенко дилемма – подарить крестик мужу или передать Виктору Ющенко, которого имел в виду настоятель.

Зато свой крестик Тимошенко обещает носить обязательно – для большего вдохновения.

"Не могу сказать, что я сразу изменилась, но получила дополнительное вдохновение", – сказала Тимошенко после окончания пути по святым местам.

На вопрос журналистов, следует ли другим политикам приезжать в такие святые места, чтобы очиститься, Тимошенко ответила: "С той степенью грязи, которая есть в украинской политике, нашим политикам не то что ездить в святые места, а жить в церквях надо!".

Представители печати не стали спрашивать в этот день о последних действиях Тимошенко в Украине, но намекнули, что на прощу ходят, осознав свои грехи. На что Тимошенко ответила: "Каждый человек грешен и должен искупить свои грехи. Я счастлива, что прошла этот путь!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде