Продбезопасность от "антикризисного" Кабмина разорила селян на 3 млрд. грн.

Вторник, 23 января 2007, 16:30

Убытки украинских сельхозпроизводителей от введения правительством ограничений на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы составили 2-3 млрд. гривен.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич, передает proUA.

"2-3 млрд. гривен украинские крестьяне потеряли от непродуманных действий правительства на зерновом рынке", - сказал он.

Томич так же отметил, что из-за непрогнозируемости действий правительства на зерновом рынке (будут ли увеличены квоты, будут ли сняты ограничения на экспорт кукурузы и ячменя), убытки фермеров могут увеличиться.

"Сегодня сельхозпроизводителям тяжело прогнозировать ситуацию. Поэтому, убытки могут в 2007-м быть еще больше", - сказал Томич.

Он так же сообщил, что сегодня фермеры не спешат продавать зерно перерабатывающим предприятиям, надеясь, что Кабмин увеличит экспортные квоты.

Соответственно, цены на продукции в таком случае увеличатся. Такая ситуация способствует тому, что внутренние цены на зерно продолжают находиться на довольно высоком уровне.

Напомним, что Украина с 14 декабря 2006 г. ввела квоты на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года в объеме 1,106 млн. тонн. Квоты на экспорт пшеницы и ржи составляют по 3 тыс. тонн, ячменя - 600 тыс. тонн, кукурузы - 500 тыс. тонн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде