Янукович собрался увеличить поставки энергоносителей в Европу

Пятница, 26 января 2007, 12:23

Украина готова модернизировать свои нефте- и газотранспортные системы ради увеличения снабжения энергоносителей в Европу.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление премьер-министра Виктора Януковича в Давосе (Швейцария) на пленарной сессии Всемирного экономического форума "Энергетика-2007: новая эра нефтеполитики".

"Мы считаем, что роль Украины между поставщиками и потребителями энергоносителей исключительно важна, и мы можем объединить усилие России и Европы относительно увеличения объемов снабжения энергоносителей в Европу. Мы рассматриваем Украину как надежного участника этого процесса. И должны объединить усилие экспортеров, транзитеров и потребителей энергоносителей", - заявил Виктор Янукович.

По словам премьера, Украина предлагает построить надежные взаимоотношения со своими партнерами, чтобы эти отношения "обеспечили тот уровень энергетической безопасности, который будет давать гарантии эффективного функционирования экономик государств".

"Мы готовы предложить целый ряд проектов по модернизации газо- и нефтетранспортных систем, которыми владеет Украина", - отметил Виктор Янукович.

На вопрос модератора пленарной сессии, что чувствует Украина, будучи зависимой в снабжении энергоносителей от России, премьер-министр отметил, что Киев относится к этому вопросу "с точки зрения партнерских отношений с Россией", необходимости строить эти отношения на взаимовыгодных условиях.

Кроме того, Янукович сообщил, что Украина изучает перспективы участия в добыче углеводородов, как на территории России, так и вместе с Россией на территории третьих стран.

В то же время глава украинского правительства отметил, что вопрос снижения снабжения энергоносителей из России в Украину "стоял и будет стоять постоянно". При этом он подчеркнул, что Украина будет стремиться к увеличению собственной добычи энергоресурсов как на своей территории, так и на территории других стран.

proUA

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде