Тарута и Гайдук таки сольются с Усмановым

Вторник, 20 февраля 2007, 09:45

Объединение российского холдинга "Металлоинвест" и украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) является попыткой консолидации сырья.

Об этом сообщил главный акционер "Металлоинвеста" Алишер Усманов в интервью российскому информационному каналу "Вести", передает Лига.

"Наш проект как раз включает в себя попытку консолидировать сырьевую компанию, которая представляет два горно-обогатительных комбината, производящих 40 миллионов тонн товарной руды в виде продукта первого передела", – сказал Усманов.

На вопрос, почему он выбрал именно украинскую компанию, акционер "Металлоинвеста" рассказал, что эта сделка в первую очередь отвечает интересам обеих структур.

"Если иметь в виду интеграцию как соединение с кем-либо еще, то сначала нам надо самим объединиться, а после того, как наша "свадьба" "прогремит" на просторах нашей бывшей родины, то есть СНГ, тогда мы будем думать о том, кому мы будем интересны и кто будет интересен нам. Но при этом мы являемся свободными в переговорах и будем все согласовывать с нашими партнерами", – рассказал Усманов о перспективе развития компании.

Он считает, что, в случае заключения сделки, компания будет производить около 15 млн. тонн стали в год, и в 2008 году производство стали можно будет увеличить до 20 млн.
тонн в год, а производство первичного сырья до 40 млн. тонн в год.

"Это будет большая компания, совместимая с лидерами мировой металлургии", – заявил Усманов.

"Сегодня примерная стоимость наших холдингов раздельно составляет: одного – между 10-12, другого – между 5 и 7 миллиардами. Синергия от нашей общей деятельности может составить до миллиона долларов ежегодно", – подчеркнул Усманов.

Напомним, на днях появилась информация, что "Металлоинвест" договорился о слиянии с "Индустриальным союзом Донбасса".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде