Дешевое мясо из Донецка уничтожает украинский рынок

Вторник, 20 февраля 2007, 14:18

На украинском рынке мяса возникла критическая ситуация. Об этом заявил журналистам председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

Он уточнил, что кризис, прежде всего, связан с увеличением завоза дешевого импортного сырья на украинские мясокомбинаты.

По словам Бакуменко, значительная часть этого сырья была ввезена через Свободную экономическую зону "Донецк" без уплаты необходимых таможенных пошлин и сборов.

В связи со сложившейся ситуацией украинские производители мяса не могут сдать свою продукцию на мясокомбинаты, которые "отказываются принимать эту продукцию, потому что забиты дешевым импортным сырьем".

"Оно завозится в Украину по давальческим схемам, и здесь остается", – подчеркнул глава Союза птицеводов.

По данным Союза птицеводов, в IV квартале 2006 г. импорт мяса в Украину составил 95 тыс. т, в то время как в IV квартале 2005 г. – 50,4 тыс. т. В 2006 г. через СЭЗ в Украину ввезено 121,6 тыс. т мяса и субпродуктов, в том числе через СЭЗ "Донецк" – 79,3 тыс. т.

При задекларированной таможенной стоимости импортируемого мяса и мясопродуктов в 3,523 тыс. грн/1 т потери бюджета Союз птицеводов оценивает в 900 млн. грн.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде