Одесский порт обиделся на Рудьковского

Среда, 21 февраля 2007, 09:51

Выводы комиссии контрольно-ревизионного управления (КРУ) Министерства транспорта и связи Украины в Одесском морском торговом порту (ОМТП) являются необоснованными.

Об этом говорится в заявлении ОМТП, распространенном во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"С целью поиска причин для замены "неугодного" министру руководства предприятия, в порт была направлена комиссия КРУ Минтранссвязи. Работа комиссии КРУ носила явно "заказной" и крайне предвзятый характер", - говорится в сообщении.

ОМТП опровергает обвинения КРУ о недополучении портом в 2006 году доходов в размере 103 млн. грн. и снижении доходов портового флота в три раза по сравнению с 2004 годом.

Согласно данным порта, доходы от работы его флота в минувшем году увеличились на 13% по отношению к 2004 году и составили 96 млн. 200 тыс. грн.

Оспаривая другие выводы комиссии, порт указывает, что проверкой руководил первый заместитель начальника ОМТП по экономическому развитию и инвестиционной политике Владимир Мельниченко, который был назначен на эту должность по указанию министра транспорта Николая Рудьковского, а до этого работал в БТИ Чернигова.

"В течение двух месяцев работы в порту Мельниченко совершил целый ряд действий, направленных на дестабилизацию работы государственного предприятия с целью подготовки к его "рейдерскому" захвату путем внедрения в структуру управления", - говорится в сообщении ОМТП.

По мнению порта, в Минтранссвязи дано негласное указание не согласовывать ни один документ и договор, связанный с деятельностью ОМТП.

"Замороженными" оказались все инвестиционные проекты Одесского порта, в том числе строительство транспортной эстакады, и важнейшие для его работы договора. Мельниченко, курирующий все инвестиционные проекты, скрывается на больничном", - отмечается в заявлении.

ОМТП является крупнейшим портом Украины. В минувшем году он перевалил свыше 28 млн. тонн грузов, что на 4,3% больше, чем в 2005 году. Возглавляет предприятие Николай Павлюк.

КРУ провело проверку финансово хозяйственной деятельности ОМТП во исполнение приказа Минтранссвязи от 27 декабря 2006 года. По итогам проверки КРУ предложило разработать план мер по повышению эффективности работы порта, возмещению нанесенных убытков, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Помимо того Минтранссвязи передаст материалы проверки в Генпрокуратуру.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде