Тимошенко: Хмельницкий взят. На очереди жена Януковича?

Среда, 21 февраля 2007, 10:54

Пока фракция БЮТ в Верховной Раде безуспешно пытается внести на голосование закон о коммунальных тарифах, лидер блока продолжает успешно класть на лопатки подконтрольные ей области именно в этом вопросе.

На этот раз Юлия Тимошенко сделала набег на Мекку всех базарных тетенек Украины – город Хмельницкий.

В отличие от Винницы, которая до недавнего времени страдала от внутреннего конфликта в БЮТе, и проблемных Черкасс, где блок противостоит с мэром и одновременно другом экс-бютовца Бродского Сергеем Одарычем, Хмельницкая область для Тимошенко является почти благословенной землей.

На выборах в парламент БЮТ здесь получил один из самых высоких показателей – 35,57%, в местных советах области – большинство депутатов (86), из них 20 – в Хмельницком горсовете. Кроме того, на повторных выборах мэром Хмельницкого стал выдвиженец БЮТ Сергей Мельник, которого Тимошенко лично приезжала поддержать.

Так вот, во вторник, 20 февраля лидер БЮТ без страха ступила на Хмельницкую землю, зная, что поддержка ей здесь гарантирована.

Разминкой для Тимошенко стало проведение первого земельного аукциона в городе, на который выставили 6 участков. Журналистам удалось увидеть только один лот – когда 15 соток земли отдали в аренду на полмиллиона гривен при стартовой цене в 20 тысяч.

Тимошенко следит за аукционом

Радости Юлии Тимошенко не было предела – ей удалось наглядно показать, сколько можно заработать на земле, и какая коррупция была в этой сфере до сих пор. Ведь, по ее словам, настоящие средства, которые платили за землю, шли не в бюджет, а на откаты чиновникам.

"Я хочу вам сказать, что, по сравнению с тем, что происходит с землей, то, что сделали в свое время с Криворожсталью, отдыхает", – заявила Тимошенко после того, как покинула аукцион.

Теперь в ее планах – добиться хотя бы одного аукциона в Киеве, чтобы увидеть "масштабы клептомании" в столице.

Сейчас мы не большинство, а оппозиция, но мы не будем терять время", – заверил лидер БЮТ.

Окрыленная успехом Тимошенко выпорхнула на улицу, чтобы поскорее применить свои впечатляющие цифры на депутатах горсовета. Но вместе с тем попала в объятия обескураженной тетечки.

Та со слезами на глазах кинулась рассказывать Тимошенко, как горько живется учителям в городе, что деньги до них не доходят.

Лидер БЮТ попробовала объяснить несчастной, что как раз выбила в бюджет города 500 тысяч, но на женщину это явно не произвело впечатление.

Ну помогите же нам, эти деньги до нас не доходят", – плакала она, пока другие женщины не заглушили ее своими дифирамбами в адрес леди Ю.

По сути говоря, на этом и закончилось общение Тимошенко с народом в Хмельницком..

Поклонники БЮТ: нас мало, но мы с флагами

Если в Виннице и Полтаве на лидера БЮТ собирались митинги, то во вторник в Хмельницком все ограничилось несколькими десятками людей с партийной символикой и еще несколькими десятками прохожих, которые пришли посмотреть, "какая она есть".

Впрочем, всех их постигла неудача, потому что Тимошенко зашла в совет через другой вход. И пока люди и камеры примерялись зафиксировать ее вход в главное здание города, лидер БЮТ уже делилась с депутатами своими планами.

Учитывая то, что проблема аукционов для города уже была решена, лидер БЮТ сосредоточилась на другой своей "фишке" – коммунальных тарифах. И здесь Тимошенко пришлось пережить холодный душ.

Ведь ей, вместе с одноименной фракцией, предъявили обвинение в организации спланированной пиар-акции в виде внеочередной сессии. Оказывается, вопрос со снижением тарифов депутаты хотели решить еще в прошлую пятницу, но тогда его не поставили на голосование.

"4 дня назад наши оппоненты проголосовали против внесения на голосование вопроса об отмене решений горисполкома о повышении тарифов. Сегодня возникает вопрос, зачем было блокировать эти срочные человеческие потребности в прошлую пятницу, а сейчас собирать внеочередную сессию, и тем самим разыгрывать политическое шоу", – обратился к Тимошенко оппонент нынешнего мэра Николай Приступа, у которого вторая по численности фракция в совете.

"Или, может быть, за это время передумали должностные лица, которые вводили беспрецедентно высокие цены, а потом вдруг поняли, что действуют вопреки социально-экономическим стратегиям своего лидера?", – спросил он.

Если бы эти слова слышал гуманитарный вице-премьер Дмитрий Табачник, то он, безусловно, обрадовался бы такому уместному подтверждению своего обвинения в адрес БЮТ, которое он озвучил накануне.

Но Тимошенко не растерялась. Она быстро перевела разговор на другую тему, напомнив оппоненту, что во время его пребывания на посту мера 40 гектаров земли продали только за 148 тысяч. Экс-мэр поник и начал оправдываться, что Тимошенко предоставили не те цифры.

Казалось, что тема пиара на коммуналке исчерпана, но тут подоспело региональное подспорье.

Депутат от Партии регионов Михаил Войтюк сделал "минорную речь" о том, как горисполком и депутаты БЮТ, которые составляют половину депутатского корпуса в совете, довели жителей Хмельницкого до "сложной жизни", а теперь устраивают себе пиар.

Он напомнил, что горисполком повысил тарифы в среднем в 2,5 раза, а после того, как депутаты поставили вопрос об их снятии, заблокировал его рассмотрение..

Тимошенко высчитывает, какое место займет Хмельницкий с новыми тарифами

Вместо этого, как это хорошо умеет лидер БЮТ, они перевели стрелки и написали письмо не турецкому султану, а премьеру с просьбой выделить субвенции на покрытие коммунальных затрат", – пожаловался регионал и стал защищать своего партийного босса, правительство которого якобы и так уже много сделало для города.

"Скажите, Юлия Владимировна, это бютовцы так не любят свой народ? Почему они сначала коварно повышают тарифы, а теперь требуют что-то от правительства Януковича? Зачем нам эта спланированная акция для пиара лидера БЮТ и продолжение сериала?" – спросил он.

Как не удивительно, Тимошенко не обиделась за слова о пиаре и умении переводить стрелки, а даже про себя рассмеялась.

Более того, она осуществила публичную попытку переманить регионала на свою сторону.

"Я надеюсь, Михаил Дмитриевич, что на следующие выборы вы пойдете с нормальными демократическими силами", – предложила Тимошенко.

Сам же регионал после сессии признался журналистам, что многое в его выступлении было "политической дискуссией", а бютовский мэр на самом деле способный и неплохой парень.

Через два часа дискуссии Тимошенко все-таки удалось провести в Хмельницком совете решение о снижении тарифов на 15% с 1 марта.

И хотя оппоненты сомневались в пользе такого снижения при условии, что тарифы увеличились на 200%, лидер БЮТ была довольна, поскольку после этого снижения Хмельницкий стал самым дешевым коммунальным городом.

"Критика была сокрушительной, но результат все одно получен", – заявила она в конце сессии.

"За" проголосовали депутаты всех фракций. Таким образом, журналисты не смогли убедиться, как работает новая сила в составе БЮТ и "Нашей Украины".

Несмотря на то, что Тимошенко и губернатор-нашеукраинец Иван Гладуняк озвучили декларацию о сотрудничестве и создании единых фракций на местном уровне, депутаты утверждают, что пока взаимодействия блоков не наблюдается. Вместе с тем "Наша Украина" более склонна входить в соглашение c теми же регионалами. Но это тема уже другой истории.

Тимошенко получила очередную победу. Теперь, имея на руках такой прекрасный результат, она вернется на день в Киев, чтобы добиться от Верховной Рады закона о нормировании коммунальных тарифов

Лидер БЮТ обещает не отступать, пока решение не будет принято.

То, что мы заставили Януковича обратить внимание на этот вопрос – это уже хорошо. И мы будем работать дальше", – заверила Тимошенко.

На этот раз лидер БЮТ не стала рассказывать анекдоты о премьере. Но, все таки, нашла другой способ, как его подколоть.

"Я надеюсь, что жена Януковича принесла ему платежку, чтобы он, в конце концов, увидел, сколько она платит", – заявила лидер БЮТ.

Судя по всему, она собирается в ближайшее время посоревноваться за электоральные симпатии Людмилы Янукович и ее земляков, у которых сейчас самые высокие тарифы. Но эта операция будет не из легких.

P.S. Тимошенко решила в этот день соединить тарифы с семейной жизнью – после коммунальной войны она вернулась в Киев, чтобы поздравить дочь с днем рождения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде