Черноволу и Бандере поставят памятники

Среда, 21 февраля 2007, 14:27

В Тернополе планируют возвести памятники главе Народного Руха Украины Вячеславу Чорноволу и идеологу украинского национального движения, лидеру ОУН Степану Бандере.

Памятники планируется соорудить к юбилеям политических деятелей: 70-летию со дня рождения Чорновола и 100-летию со дня рождения Бандеры, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Идея увековечить Бандеру в памятнике на одной из улиц Тернополя принадлежит воинам ОУН-УПА, а создание его (памятника) к 100-летию – инициатива нашего управления", - отметил член оргкомитета, начальник управления аналитики и прогнозирования внутренней политики облгосадминистрации Владимир Ткач.

"После того, как оргкомитет утвердит план действий, он обратится к горсовету с просьбой выделить участок для монумента и откроет банковский счет для сбора средств" – добавил он.

Аналогичная ситуация и по возведению памятника Чорноволу, с той только разницей, что местная организация Народного Руха Украины уже давно начала сбор средств на этот памятник.

70 лет со дня рождения Чорновола исполняется 24 декабря 2007 года, а 100 лет со дня рождения Бандеры – 1 января 2009 года.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде