У Черновецкого хотят "перелопатить" каштаны на Крещатике

Среда, 21 февраля 2007, 16:00

Комиссия Киевского горсовета по вопросам экологической политики создала рабочую комиссию для изучения вопроса о необходимости замены каштанов на Крещатике.

Такое решение было принято на заседании комиссии в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Глава комиссии Анатолий Коваленко отметил, что депутат Игорь Добруцкий предлагает Киевсовету рассмотреть вопрос о замене каштанов на Крещатике.

"Меня удивляет, почему проблемами центральной улицы столицы Украины занимается депутат Добруцкий, и почему именно этот специалист считает, что старые каштаны на улице Крещатик нужно срезать и сажать новые - немецкие или польские", - сказал он.

Коваленко также напомнил, что комиссия недавно рассматривала этот вопрос. Тогда против замены каштанов выступили, в частности, специалисты сельскохозяйственной академии.

"Была сделана пауза около одного месяца, и снова этот вопрос возвращается, и уже называется цифра финансирования - 5 млн. грн.", - отметил он.

"Я думаю, в Киеве очень много территорий, которые включены в зеленую зону, и где нужно сегодня действительно высаживать деревья, создавать парки и скверы", - подчеркнул Коваленко.

Как известно, в начале мая прошлого года на Крещатике росло 172 каштана - 170 по нечетной стороне улицы и 2 - по четной. Почти 6 лет назад на центральной улице столицы было 177 каштанов. Часть из них засохли и были срублены. Теперь на Крещатике уже около 10 пней каштановых деревьев.

На Майдане Независимости в столице сейчас высажены около 30 каштанов. Половина из них - белые, остальные - красные. 5 лет назад на Майдане было 36 каштанов. Центральная площадь за эти годы претерпела масштабную реконструкцию.

В советские времена каштан являлся символом столицы Украины - на городском гербе Киева был изображен лист этого дерева. После обретения Украиной независимости, в конце 90-х годов символом украинской столицы стал Архангел Михаил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде