Украинских депутатов и журналистов не пустили в Бельгию

Понедельник, 19 марта 2007, 17:21

Посольство Бельгии отказало в выдаче виз группе украинцев, которые должны были ознакомиться с работой европейских учреждений по приглашению депутата Европейского парламента.

По словам координатора проектов Института Евроатлантической интеграции Оксаны Шуляр, которая занималась оформлением документов, программа предусматривает ознакомление молодых людей, которые по роду своей деятельности причастны к теме европейской интеграции, с работой европейских учреждений.

Она сообщила, что в группу из 45 людей входили представители МИД, Верховной Рады (Комитета по вопросам евроинтеграции), Конфедерации свободных профсоюзов, ряда изданий, а также КИУ, Лаборатории законодательных инициатив, Народного Руха, Партии регионов, “Нашей Украины”.

Как отметила Шуляр, также было официальное согласие Европейского парламента профинансировать визит группы украинцев в Брюссель.

Программой предполагалось в течение 19-21 марта посещение Европейского парламента, штаб-квартиры НАТО, Представительства Украины при ЕС, общение с украинской диаспорой в Бельгии.

Шуляр также уверила, что в посольство Бельгии для получения виз была представлена исчерпывающая информация относительно каждого члена группы.

“По результатам собеседования посольство четко сказало, что один человек в группе не смог четко очертить цель поездки и его ответы не удовлетворили работников консульства. На основе этого, посольство определило, что группа состоит из людей, которые не могут четко очертить цель поездки, и потому они отвечают отказом всей группе, не считая, что каждый человек подавал документы на индивидуальную визу”, - сказала она.

Шуляр объяснила это тем, что “человек впервые проходил процедуру собеседования в посольстве, и, очевидно, перенервничал и не смог исчерпывающе ответить на вопрос”.

Кроме того, по словам Шуляр, посольству не очень понравилось, что группа является “разношерстной”, то есть в ее состав входят журналисты, экономисты и политики.

Она также отметила, что Каминский неоднократно проявлял интерес к Украине, политическим процессам в стране, и еще за время оранжевой революции подчеркивал, насколько Украина важна для Европы.

По словам Шуляр, в 2006 году вице-президент группы “Союз за Европу наций” Европейского парламента Михал Каминский (депутат Европарламента от Республики Польша) начал программу “Европейские ознакомительные визиты”.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде