300 голосов – не предел для Януковича и Мороза

Среда, 28 марта 2007, 15:41

Уход Анатолия Кинаха и ряда представителей БЮТ и НСНУ в коалицию национального единства знаменует собой начало полномасштабного кризиса в рядах полуобъединенной оппозиции.

Последствия этого кризиса могут привести к полной деградации БЮТ и “НУ”. Потому как в итоге, в этих фракциях останутся по десять-двадцать “идейных” нардепов, которых может даже не хватить на очередное блокирование трибуны ВРУ, не то что на какие-либо существенные действия на законодательном поле страны.

Существует огромный соблазн приписать подобное положение дел нынешним и завтрашним перебежчикам из этих фракций. Однако причины кроются не в них. Они – глубже. И вместе с тем – на поверхности.

Одна из причин – отсутствие у лидеров Майдана стратегического мышления. Разве не Виктор Ющенко пренебрег возможностью летом прошлого года вполне законно распустить ВР и назначить досрочные выборы?

Не факт, что они бы принесли победу БЮТ и НСНУ. Но шанс был. И он был упущен. Вместо этого президент подписал пустую бумажку под звучным названием Универсал национального единства и дал согласие на назначение Виктора Януковича премьером.

Что тогда сделал президент? Предал своих избирателей и политсилы, которые проложили ему дорогу во власть. Неужели он тогда не осознавал, что подводил под ПР фундамент их будущего победного шествия во власть? Не предполагал, что хватка у донецких просто-таки бульдожья?

Или Ющенко только день в украинской политике и не знает повадок нардепов, которых еще со времен Кучмы покупали должностями, доступом к бюджетным ресурсам и прочим?

Уже тогда были заложены основы торга с сегодняшними перебежчиками из БЮТ и НСНУ. Но эту возможность, которую сегодня блестяще реализуют регионалы, подарил им Виктор Ющенко.

Еще большим подарком для Януковича и его соратников стал закон про Кабмин, который был принят, в том числе, стараниям Юлии Тимошенко и ее фракции. С момента его вступления в силу, донецкие фактически получили неограниченный властный ресурс. Который, мог и должен был быть со временем конвертирован в самые шикарные предложения для членов фракции БЮТ в ВР.

Ведь это законы жанра отечественной политкухни. Или ЮВТ была не в курсе подобных “чудесных” метаморфоз? Может быть, они раньше не случались в стенах ВРУ? Кто ж кому могилу рыл? И кто в ней оказался?

Увы, но факт, лидеры Майдана собственными руками создали нынешнюю ситуацию. И уже едва ли сумеют ее переломить в свою пользу. Фактор времени, по мнению автора, никогда не учитывался лидерами оранжевых.

Ни во время, когда на относительно короткий период они получили монополию на власть в стране. Ни после того, когда эту монополию утратили.

Ющенко и Тимошенко недооценили мощь противника и утратили стратегическую инициативу. Янукович и его команда, наоборот, прекрасно изучили своих оппонентов. Более того, сумели обернуть ресурс взаимного недоверия между вчерашними союзниками по Майдану, на свою пользу.

Автор полагает, что та уверенность, с которой регионалы берут власть, базируется еще на одном факте. Дело в том, что и Ющенко и Тимошенко уже утратили свой статус безусловных национальных лидеров. И те, кто вчера шел за ними на Майдан, сегодня, второй раз, за ними уже не пойдут. Веры – нет.

С этой точки зрения марш “Народной самообороны” на Киев – последний шанс для лидеров оранжевых показать регионалам уровень их электоральной поддержки. Если марш провалится, то у ПРУ будут окончательно развязаны руки. Всем станет ясно, что народ разуверился в своих вчерашних кумирах.

А значит, защищать их политическое будущее не станет. То есть, с оранжевыми лидерами можно делать все что угодно. Безнаказанно.

С этого момента в КНЕ побегут все, кого сочтут возможным туда пригласить и принять. Так что к маю может вполне оправдаться прогноз Александра Мороза и коалицию наберет 300, а может и по более.

В силу этого обстоятельства власть такое внимание уделяет маршу Луценко и его сторонников. Автор, предполагает, что властьимущие сделают все, чтобы марш был провален. И, с учетом, нынешних упаднических настроений в среде оранжевого электората, такой исход вполне возможен.

За что или за кого намерен вести на Киев людей лидер “Народной самообороны”? Внятного ответа нет. А вчерашние лозунги и призывы в сознании большинства сторонников Ющенко и Тимошенко девальвированы.

Следует также заметить, что главным законом, которому сегодня подчиняется власть, является ее капитализация. Как экономическая, так и политическая. На протяжении всех созывов парламента и местных советов цена депутатского места непрерывно росла. К этому привыкли.

А коль скоро общество привыкло к тому, что за мандат платят, этот факт перестал быть парадоксальным. Тем не менее, покупка мандата есть ярким свидетельством господствующей психологии в среде псевдонародных избранников.

Стоит ли удивляться, что кого-то покупают и перекупают? Нардеп, который оплатил свой мандат, выложив сумму в размере 5-7 миллионов долларов, естественно стремится к тому, чтобы вложенная сумма и окупилась и принесла прибыль.

Неужели во фракции БЮТ или НСНУ нет тех, кто заплатил за свое прохождение в ВР? Какое же моральное право у членов фракций судить тех, кто оплачивал работу штабов, политрекламу, агитаторов, изящные наряды своих лидеров,.... А теперь всего лишь пытается вернуть вложенные средства?

До тех пор пока ВРУ и местные советы будут формироваться путем внесение в партийные списки финансовых доноров, перебежчики будут. Причем тем в больших масштабах, чем больше лидеры влиятельных политсил будут наполнять проходные части списков бизнесменами.

Думали ли о подобных последствиях Ющенко и Тимошенко когда формировали свои списки? Может быть, стоило бы собственный лозунг времен Майдана о разделении власти и бизнеса прежде всего применить к собственным партиям? И тогда не было бы того, что происходит сегодня, и будет происходить впредь?

Предательство перебежчиков из фракций НСНУ и БЮТ – всего лишь продолжение предательства президента и лидера оппозиции собственных принципов и правил. Посему нынешний финал вполне закономерен.

Он свидетельствует лишь о том, что нынешние ведущие политигроки со стороны оранжевых должны уступить дорогу новым. Тем, кто способен не только декларировать, но и жить соответственно собственным декларациями. Проще говоря, быть честными. С собой и с людьми.

Валерий Песецкий, политолог, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде