Чем пугает Ющенко?

Вторник, 10 апреля 2007, 12:06

Как-то до праздников я шатался по Площади Независимости в поисках острых ощущений.

Возле сцены, на проезжей части, вокруг колонны – стоят-сидят сторонники коалиции национального единства. Между группами людей, которые держат партийные и государственные флаги, можно не только пройти, а и проехать.

То здесь, то там видно таблички "Соломянский район", "Оболонский район", "Деснянский район", "Броварской район". Это должно означать, что на Майдан пришли и киевляне.

Очевидно, так и есть. Но я стараюсь с высочайшей точки Майдана, от колонны, прикинуть, сколько же всего митингует людей. На Крещатике, возле сцены, – тысяч 5, максимум 7, а вокруг меня – еще тысячи 3-4. В общем, приблизительно 10.000. Не густо.

Интересных выступлений нет. Собираюсь покинуть Майдан.

Но здесь ведущий, нардеп от Севастополя, который обращается к народу то на русском, то на украинском, предоставляет слово народному депутату Кириченко. Следует послушать.

– Над страной нависла угроза войны! – грозно, будто в Сиверскодонецке 2004-го, начинает она пылкое выступление. Дальше, думаю, ее понесет в сторону сепаратизма, народного ополчения, образования ПиСУАРа со столицей в Харькове. Тем не менее, ошибаюсь. Кириченко предостерегает украинский народ от угрозы раскола и потери государственного суверенитета!

– Я не хочу, чтобы нашей страной правила американская марионетка Виктор Ющенко. Я вчера была на встрече с ним. Проговорили мы около двух часов. И что же главное он нам, депутатам-женщинам, сказал? НАТО – вот что больше всего его волнует. Не случайно на это же время на территории Украины запланированы учения войск НАТО!

Кириченко, еще раз попопугав присутствующих разрешимостью президентской командой войны против своего народа, завершает выступление слоганом:

– Украине – да, выборам – нет! Украине – да, выборам – нет!

Откуда же взялась тема потенциального кровопролития?! Поздно вечером я стал свидетелем мирного сосуществования двух лагерей возле ЦИК. Все очень спокойно.

И только дома долшло, в чем дело: один из нардепов-коалициантов заявил в телеэфире, что Ющенко в интервью газете "Гардиан" пригрозил оппонентам военными действиями.

На самом деле, британская газета "Гардиан" напечатала корреспонденцию Тома Парфитта под тревожным заголовком "Антидемократы толкают Украину на грань вооруженного насилия, говорит Ющенко" - здесь и дальше перевожу максимально приближенно к тексту, почти буквалистски.

Автор публикации приводит несколько фрагментов своей беседы с президентом Украины. В частности:

"В разговоре с "Гардиан" в своей резиденции в Киеве господин Ющенко сказал, что поведение его соперника премьер-министра Украины Виктора Януковича угрожает повтором военного противостояния между исполнительной и законодательной властями в России 1993 года.

"Процесс, который проправительственная коалиция сформировала в течение последних месяцев равнозначно опасен для демократических ценностей", – сказал президент, ссылаясь на события в Москве, которые привели к тому, что тогдашний русский президент Ельцин приказал открыть огонь из танков по забаррикадированному парламенту.

Он (очевидно, Ющенко) поклялся предотвратить насилие, заверив, что приказал армии и силам безопасности предотвратить "появление хотя бы одной вооруженного человека на улицах Киева".

И все. Больше цитат Виктора Ющенко относительно возможности военного столкновенья журналист не приводит.

Вот как пересказала эти слова президента Украины французская газета "Монд": "Господин Ющенко подчеркнул (в разговоре с корреспондентом "Гардиан") риск катастрофического сценария в Украине, с вооруженным противостоянием, и предостерег своих неприятелей от репродуцирования русского кризиса 1993 года, когда президент Борис Ельцин преодолел его расстрелом парламента из танков".

Где коалицианты выкопали угрозы применить военную машину против их сторонников?

Где угодно – только не в "Гардиан".

…А вооруженного человека я таки увидел. Уходя с Майдана, заприметил на Крещатике, напротив Главпочтамта, двух бойцов "Титана". Оба в бронежилетах, один держал на правом плече короткоствольний автомат.

Э-э-э, господа-товарищи, как наблюдатель свидетельствую: такого в ноябре-декабре 2004-го здесь не было!

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде