За Украину и Польшу отдано 8 голосов

Среда, 18 апреля 2007, 16:08
За Украину и Польшу отдано 8 голосов членов исполкома УЕФА, сообщает сайт газеты "Коррьера делла сера – спорт".

В голосовании принимали участие 11 футбольных лидеров, поскольку представители конкурирующих Украины и Италии не имели на это право. Не голосовал также Мишель Платини.

Когда Платини открыл конверт, продолжает издание, и назвал победителями Польшу и Украину, его слова были встречены продолжительной овацией. Итальянская газета называет решение "несколько неожиданным".

Парижская "Фигаро" также назвала выбор в пользу Украины и Польши "грандиозной неожиданностью".

Газета так объясняет причину поражения Италии: "Коррупционные аферы и рост насилия на стадионах на протяжении последних месяцев, вне сомнения, сильно сказались в Италии. Явные фавориты в борьбе за проведение "Евро-2012", итальянцы пережили в Кардиффе шок, когда были обнародованы его итоги. На своей первой после избрания президентом УЕФА публичной акции Мишель Платини назвал победителей – Польшу и Украину, которые претендовали на первенство совместно. Это огромный сюрприз..."

Газета отмечает, что только в третий раз еврочемпионат будут принимать две страны: в 2000 году хозяевами были Бельгия и Голландия, а в 2008 году станут Австрия и Швейцария.

"Сложности для восточных наций-победительниц начинаются только теперь. В каждой надо обновить по четыре действующих стадиона, реконструировать дорожную инфраструктуру, расширить гостиничную сеть, во многих случаях начать строительство с нуля. Эти задачи кажутся для Польши и Украины колоссальными", - подчеркивает "Фигаро".

Британская газета "Индепендент" считает решения УЕФА знаковым событием для Украины – и не только в его спортивной, но и социально-политической жизни.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде