У Януковича поют ему дифирамбы за долги по зарплате

Четверг, 10 мая 2007, 13:19

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявляет, что задолженность по заработной плате за время работы правительства Виктора Януковича сократилась на 19%.

На пресс-конференции в четверг Папиев подчеркнул, что за время деятельности нынешнего правительства сократилось количество людей, перед которыми есть задолженность по зарплате.

Так, по его словам, на 1 августа 2006 года задолженность по зарплате в Украине составляла 1 млрд. 89 млн. грн., тогда как сегодня она составляет 880 млн. грн., сообщает Лига.

Таким образом, отметил Папиев, произошло сокращение задолженности на 208 млн. грн., или на 19%. Министр уверен, что со временем задолженность по зарплате не будет долгосрочной.

Папиев также подчеркнул, что в Украине увеличилась средняя заработная плата.

По словам главы Минтруда, уже в 2008 году средняя заработная плата в стране будет составлять 90% от размера прожиточного минимума, а с 2009 года - 100%.

Министр также напомнил, что с 1 июня планируется ввести второй этап внедрения Единой тарифной сетки. Кроме того, по его словам, премьер-министр поручил рассчитать внедрение в конце этого года и третьего этапа.

Папиев подчеркнул, что это позволит в 2008 году "выйти на европейскую модель оплаты труда квалифицированных работников".

Как известно, с 1 июня 2007 года Кабмин намерен внедрить второй этап Единой тарифной сетки и повысить зарплату сотрудникам бюджетной сферы. В целом, с учетом предстоящего в октябре повышения, средняя зарплата должна возрасти на 40%.

По словам Папиева, если сегодня средняя зарплата учителя составляет 840 грн., к октябрю она увеличится до 1 тыс. 146 грн., а средняя зарплата врача за этот же период возрастет с 786 до 1083 грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде