У Януковича решили переучивать безработных, чтоб заполнить "пробелы"

Четверг, 10 мая 2007, 14:15

В Украине по-прежнему не хватает слесарей и медицинских работников.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, сообщает Лига.

Папиев подчеркнул, что за январь-апрель этого года в центрах занятости работодателями было выставлено 860 тыс. вакансий.

По словам министра, наибольшей популярностью пользуются медицинские работники, учителя, продавцы как продовольственных, так и промышленных товаров, электросварщики, слесари, трактористы, рабочие на строительство и судостроительство.

Глава Минтруда прогнозирует, что уже в 2009 году в Украине может возникнуть дефицит работников в сфере здравоохранения и образования.

Поэтому, по его словам, сейчас нужно повышать заработную плату, создавать рабочие места с надлежащими условиями, повышать качество рабочей силы и пр.

Кроме того, Папиев сообщил, что сейчас проводится эксперимент, согласно которому Министерство образования передает три профтехучилища Государственному центру занятости.

Министр подчеркнул, что цель эксперимента - быстрое обучение и переобучение безработных, ведь, по словам Папиева, работодатель не может ждать 2-3 года, которые сейчас необходимы для учебы в ПТУ.

На сегодняшний день в Украине насчитывается 1,5 млн. безработных. Фактический уровень безработицы в стране снизился с 7,2% до 6,8%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде