Киевские майданы спугнули Европу

Пятница, 11 мая 2007, 16:39

Европейская комиссия решила отложить празднование Дня Европы в Киеве до урегулирования политической ситуации в Украине.

Об этом журналистам заявили глава представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг и заместитель главы Киевгоргосадминистрации Виталий Журавский, сообщают "Украинские новости".

По словам Боуга, присутствие большого количества людей на улицах Киева всегда требует серьезного управления, а в этом году организаторы Дня Европы столкнулись с тем, что на улицах будут две большие группы людей с противоположными политическими взглядами.

Также, по его словам, Еврокомиссия провела консультации с властью Киева, Министерством иностранных дел и представителями всех политических сил и приняла решение, что из-за таких обстоятельств лучше всего будет отложить празднование Дня Европы.

"Мы надеемся на проведение Дня Европы, как только позволит ситуация", - сказал Боуг.

При этом он отметил, что это не повлияет на проведение этого праздника в других городах Украины.

По словам Журавского, киевская власть рассмотрела разные варианты возможности перенесения празднования в другие места города, однако представители Киево-Печерской лавры выступили против проведения Дня Европы на Певческом поле, а в других местах нет возможности обеспечить соответствующий уровень празднования.

"Это должен быть Крещатик, это должен быть Майдан Независимости", - сказал Журавский.

Он сообщил, что планировалось, что в мероприятии примут участие более 100 тыс. человек, но из-за существующий политический конфликт это сделать невозможно, потому что нельзя обеспечить соответствующий общественный порядок.

При этом Журавский подчеркнул, что киевская власть гарантирует проведение Дня Европы при условии урегулирования политической ситуации.

Ранее Еврокомиссия планировала проведение празднования Дня Европы в Киеве 19 мая, и Ялте - 30 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде