Тимошенко пойдет навстречу Януковичу в обмен на тушки Мороза и Симоненко?

Пятница, 18 мая 2007, 22:21

Политический кризис стал взрослее на одну неделю. Развязка, которую ждали на заседании Совета национальной безопасности в пятницу, перенесена. Но многих уже не покидает предчувствие, что финиш и в самом деле близкий.

Как утверждают источники и в коалиции, и в оппозиции, Совбез должен был утвердить решение о роспуске апатической Центральной избирательной комиссии, а также принудить Кабинет министров выполнять указ Ющенко о досрочных выборах.

Для этого планировалось применить норму закона про СНБОУ, который наделяет Совбез правом "координации и осуществления контроля над деятельностью органов исполнительной власти (...) при возникновении кризисных ситуаций".

Наиболее непоколебимые члены правительства должны были стать клиентами Святослава Пискуна. Он, понимая серьезность положенной миссии, от греха подальше ушел на больничный.

Как говорят, проблемы со здоровьем, которые подкосили еще нескольких ключевых участников Совбеза, стали дополнительным аргументом не проводить заседание в пятницу. Главная же причина, обьявленная Иваном Плющём – коалиция, оппозиция и президент продолжают консультации, которые позволят избежать радикального финала.

Переговоры, которые надоели всем без исключения их участникам, очертили точки, вокруг которых стороны не могут найти компромисс.

Одна из проблем – это дата досрочных выборов. Партия регионов хочет осенью, оппозиция и Ющенко – 24 июня. Крайний срок, на который может согласиться сторона президента – 15 июля.

Однако на этой неделе участники консультаций добились настоящего прорыва. Они нашли компромиссную формулу, которая пока еще не приобрела черт окончательной договоренности, но активно дискутируется в круге лидеров.

Так, по информации источников "Украинской правды", блок Тимошенко соглашается на требование команды Януковича, но взамен настаивает на поднятии более чем втрое проходного барьера в парламент.

То есть, БЮТ предлагает провести выборы 9 сентября, но при этом внести изменения в закон – которые откроют дверь парламента только тем силам, которые наберут 10 процентов в день всенародного голосования.

Поднятие проходного барьера существенным образом изменит политическую реальность в Украине. В этих условиях не просто будут вычеркнутые с жизни проекты Луценко, Витренко, Литвина или Богословской. Договоренность больших партий исключит из игры социалистов и коммунистов, которым в случае изменений правил придется проситься в блок к Януковичу.

К необходимости устранения левых Партию регионов постоянно подталкивает "Наша Украина", которая требует исключить представителей СПУ и КПУ из переговорной группы.

С одной стороны, поднятия барьера выгодно донецким, поскольку они как единая альтернатива помаранчевым прорастут новыми силами.

При этом безысходность, в которой окажутся красно-малиновые, позволит вождям Партии регионов не считаться с их мнением.

Но, с другой стороны, наличие коммунистов и социалистов позволяет вести двойную игру. Партия регионов может декларировать свою готовность к компромиссу, а при этом через сателлитов будет выдвигать новые и новые требования, которые будут затягивать время или вообще будут нивелировать идеи. В частности, по такой схеме Янукович снял с себя ответственность перед Ющенко за невыполнение Универсала национального единства.

9 сентября как компромиссная дата выборов позволяет внести изменения в Конституцию, которые должны зафиксировать право парламента на самороспуск. Именно этого добивается Партия регионов, которая не хочет создавать прецедент для Ющенко.

С другой стороны, 9 сентября сломает упроченную тактику избирательных кампаний. Значит, что главные бои за электоральные симпатии должны состояться в августе, но в разгар отпусков проводить митинги можно разве что на Южном побережье Крыма и в турецкой Анталии.

Хотя, если представить, в этом есть свои преимущества соединить приятное с полезным: "Избирательный тур Юлии Тимошенко: ЯЛТА-АЛУШТА-БОДРУМ-КЕМЕР-МАРМАРИС-ОСТРОВ Крит-Шарм-аль-Шейх".

Кроме даты, не достигнуты договоренности о механизме проведения досрочных выборов.

В частности, Соцпартия и Компартия настаивают на реестре избирателей. Источники в Партии регионов утверждают, что его возможно сделать до 15 сентября, и правительство будто даже готово предоставить гарантийное письмо по этому поводу.

Такая обеспокоенность левых понятна – именно от них будут отрезать голоса в пользу фаворитов в случае махинаций со списками избирателей.

Вместе с тем "Наша Украина" и БЮТ предлагают применять уточненный список избирателей, которые названы "предварительным реестром избирателей".

К процессу внесения правок в списки избирателей социалисты и коммунисты предлагают приобщить руководителей местных налоговых администраций, которые имеют базы данных налогоплательщиков. Оппозиция же против такой идеи.

Также представители коалиции хотят ограничить голосование на заграничных участках только теми украинцами, которые состоят на консульском учете – то есть свести к минимуму участие заробитчан, ориентированных на помаранчевых.

Левые партии требуют установить порог явки на досрочных выборах – 50%. Таким образом, социалисты и коммунисты, надеясь на пассивность электората в курортный сезон, создают предпосылку для признания летних выборов недействительными.

С другой стороны, Партия регионов, уверенна в победе на досрочных выборах, ожидает атаки с фланга Тимошенко – которая в случае поражения может инициировать признание будущих выборов недействительными.

Поэтому команда Януковича настаивает на включении такой нормы в закон: "Центральная избирательная комиссия обязана установить результаты выборов независимо от количества избирательных участков, в которых голосование было признано недействительным".

Кроме того, переговорщики продолжают дискуссию вокруг постановления парламента. Текст этого документа попал в распоряжение "Украинской правды".

Существует сразу несколько вариантов предпоследнего пункта, который может дать ответ, что делать с Верховной Радой пятого созыва. Согласно одному сценарию – предлагается закрыть сессию, согласно другому – работать так, вроде ничего не произошло, согласно третьему – отправить депутатов работать в комитеты и округа.

Представители коалиции также настаивают, чтобы в постановлении было требование к Ющенко отменить свои указы о роспуске парламента, тогда как "Наша Украина" и БЮТ категорически против этого.

Тем временем, ожидая начала силового сценария, Партия регионов и ее сателлиты снова открыли сезон политического туризма. В столицу, как и месяц назад, было доставлено несколько тысяч сторонников коалиции. Они должны были повторить тактику времен Майдана-2004 и заблокировать секретариат президента в случае попыток Ющенко разогнать правительство.

Однако начало лета и приход горячего солнца отбивает желание бить морду оппонентам или захватывать електрощитовые.

Картина, свидетелем которой стал корреспондент "Украинской правды" рядом с секретариатом президента, может убедить даже профессиональных революционеров, что уличные волнения в этих условиях исключены. Бутылка пива – и ищи бойцов в прохладе кустов.

Люди, которых наняли коммунисты и социалисты для пикетирования Банковой, быстро дезертировали из поля боя. Устав от политической действительности в условиях температуры плюс 30, они здесь раскинулись на траве и погрузились в мир сновидений. Возможно, хоть там им выпадет счастье получить честную власть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде