Чиновники богатеют так, что украинцы не поспевают

Среда, 20 июня 2007, 09:47

С начала 2005 года зарплаты чиновников увеличились в 2,2 раза, в то время как среднестатистическая зарплата украинцев возросла в 1,7 раза.

Как пишет в среду газета "Дело", фонд заработной платы работников сферы госуправления в 2006 году составил более 12 миллиардов гривен.

В то же время, по данным Госкомстата, уровень средней зарплаты украинцев в апреле снизился на 0,4%, а зарплаты чиновников — на 1%. Поэтому Главное управление госслужбы вновь инициирует повышение зарплат работникам сферы госуправления.

По данным Главного управления госслужбы, на конец 2006 года в сфере госуправления работало более чем 613 тысяч человек. Из них 265 тысяч – госслужащие, 95 тысяч – чиновники органов местного самоуправления и более 347 тысяч человек – персонал госучреждений.

За тот же год количество сотрудников сферы госуправления увеличилось более чем на 16 тысяч человек. Уровень средней зарплаты вырос на 42%.

По мнению эксперта Центра имени Разумкова Андрея Быченко, размер зарплаты и количество госслужащих не влияет на эффективность работы госучреждений.

"Зарплаты чиновников должны зависеть от эффективности работы сферы госуправления, то есть от уровня развития государства. Различные международные рейтинги указывают, что чиновники работают неэффективно. Нужно проводить административную реформу, а не увеличивать армию чиновников и повышать оклады", - считает он.

Как отмечает издание, средняя зарплата чиновников (1620 гривен) занимает четвертое место по уровню зарплат в Украине после финансистов (2377 гривен), авиаторов (2360 гривен) и работников транспортной сферы (1721 гривен).

В то же время среднестатистическая зарплата украинцев составляет 1161 гривну, а работники таких отраслей, как образование и здравоохранение, получают 600-800 гривен. Меньше всего зарабатывают работники села (576 гривен).

Высокие зарплаты чиновников должны были победить коррупцию в эшелонах власти, но, как отмечает издание, ссылаясь на статистику, количество коррупционеров не уменьшилось.

Начальник Главного управления госслужбы Тимофей Мотренко говорит, что в борьбе с коррупцией может помочь только "принцип неотвратимости наказания".

"Главным инструментом преодоления коррупции в госуправлении должен стать общественный контроль и прозрачность деятельности государственных учреждений", — считает Мотренко.

По информации "Дела", в 2004 году зафиксировали 4411 фактов нарушения закона о коррупции, в 2005 году - 6111, в 2006 году - 5862.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде