Украинцы поняли, что почти не могут повлиять на ситуацию

Пятница, 13 июля 2007, 12:00

44% украинцев считают, что право избирать себе власть у народа существует, а 47% — что его нет.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис", сообщает Лига.

Как сообщали в фонде, по сравнению с маем 2004 года, оценки наличия прав и свобод улучшились, особенно относительно права на митинги и демонстрации (на 14%), права избирать себе власть (на 15%), права на свободу слова (на 12%), на справедливое судопроизводство (на 13%).

В то же время, на сегодняшний день большинство населения (57%) считает, что в Украине существует свобода для деятельности оппозиционных политических сил и что в средствах массовой информации достаточно часто и очень часто представлены точки зрения, как власти, так и оппозиции (так считают 58%).

Вместе с тем, граждане Украины ощущают чрезвычайно малую возможность влиять на ситуацию в стране вообще и в городах и селах, где они проживают.

Считают, что могут оказывать решающее или значительное влияние на то, что происходит в Украине, только 4%, 35% говорят о небольшом или совсем малом влиянии, а 53% утверждают, что вообще ни какого влияния на ситуацию в стране осуществлять не могут.

Общеукраинский опрос взрослого населения Украины был проведен 19 июня - 2 июля 2007 года. Методом интервью опрошены 2000 респондентов в возрасте старше 18 лет. Исследование финансировалось грантом Международного Фонда "Возрождение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде