С 1 августа припарковаться в центре Киева будет дороже

Среда, 25 июля 2007, 15:40

С 1 августа в Деснянском, Печерском и Подольском районах Киева начинают действовать новые тарифы на парковку – 7 гривен в час.

В то же время, в других районах Киева соответствующие услуги пока останутся бесплатными, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Киевгосадминистрации.

Заместитель городского головы Ирена Кильчицкая отметила, что парксервисы 3 районов уже в качестве структурных подразделений вошли в городское коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис", которое Киевский горсовет определил единым оператором по парковке транспортных средств и взиманию парковочного сбора.

"Сейчас происходит процесс вхождения в эту структуру других бывших райпарксервисов", - сказал она.

"Сейчас работает специальная комиссия, которая устанавливает точный, экономически обоснованный план сбора за парковку с каждой площадки. Тогда удастся избежать многочисленных фальсификаций и краж в этой сфере", - подчеркнула Кильчицкая.

Она отметила, что пока работа комиссии не завершена в других 7 районах Киева.

"В них пока что нецелесообразно вводить новые тарифы, поскольку там не установлен четкий план, средства от парковки снова могут "пойти в никуда". Поэтому утверждено решение вообще временно, в разгар отпусков киевлян, отменить там плату за стоянку", - сказала Кильчицкая.

По ее словам, новые тарифы за услуги парковки легковых автомобилей определены по 3 территориальным зонам.

1-я зона – Центр (в пределах Европейской площади, улиц Трехсвятительская, Большая Житомирская, Владимирская, Льва Толстого, Большая Васильковская, Саксаганского, Бассейная, Шелковичная, Грушевского) – стоимость 7 грн./час.

2-я зона – районы, которые прилегают к центру (улицы Набережно-Хрещатицкая, Нижний Вал, Глибочицкая, Артема, Телиги, Индустриальная, бульвар Чоколовский, Краснозвездный проспект, Московская площадь, бульвар Дружбы народов, Набережное шоссе) – 5 грн./час.

3-я зона – другие улицы – 3 грн./час.

Как известно, ранее Киевсовет поручил коммунальному предприятию "Киевтранспарксервис" разработать программу "Единое парковочное пространство города Киева". По информации руководства КП, на данный момент в столице парковочные сборы осуществляют 10 районных парксервисов и основные средства "плывут" вне горбюджета.

По некоторым данным, средства от платы за стоянку автомобилей не поступают в муниципальный бюджет в 90% случаев.

На сегодняшний день плата за парковку в столице составляет от 1 до 30 грн. в час.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде