Из жизни государственной элиты: недостроенное имение спикера Верховной Рады

Пятница, 27 июля 2007, 17:36

Роспуск парламента стал для Александра Мороза неприятностью в личном плане. С помощью должности спикера он мог законным и совсем бесплатным способом поправить жилой вопрос. Но, похоже, не успел.

Государственный санаторий "Конча-Заспа" – это обнесенная трехметровым железным забором территория, которая не имеет ничего общего с профилакторием или врачебной практикой. Этот городок, где живут первые лица Украины – прошлого и настоящего: Виктор Ющенко, Александр Мороз, Адам Мартынюк, Петр Симоненко, Леонид Кучма, Леонид Кравчук, Владимир Литвин. Есть даже законсервированные дома Павла Лазаренко.

Этот анклав, оборудованный всей необходимой спецсвязью, имеет выход к Днепру и, наверное, является наиболее защищенной территорией на Украине.

Именно резиденция президента, расположенная здесь, а не секретариат на улице Банковой, является объектом номер один для Управления государственной охраной.

Роскошные и скромные дома бывших и нынешних чиновников достались им в наследство.

Соответственно закрытому постановлению Кабмина, после отставки президент, премьер и спикер парламента получают государственную дачу в пожизненное пользование. Этот атавизм советских времен выглядит дико в современных реалиях, но является правдой. О которой мало кто знает, поскольку правительственный документ выходит с грифом "не для печати".

Но Александру Морозу не посчастливилось. После своего первого спикерства в парламенте 1994-98 годах ему отдали скромное здание с несколькими комнатами. Там он и жил все эти годы, даже в разгар войны с Кучмой – не обращая внимания на то, что дача тогдашнего президента расположена по-соседству.

Когда Мороз стал спикером в 2006 году, на территории государственного санатория "Конча-Заспа" не было нормальной дачи, которая бы отвечала его новому статусу.

Дом Владимира Литвина, который построили во время его спикерства, закрепили за ним в пожизненное пользование. Поэтому Морозу пришлось жить в своем старом домике.

Однако продолжаться так долго не могло. Одно дело – "моральный лидер нации", социалист-оппозиционер, призванный разделять страдания простого народа. А другое дело – "не первый, но и не последний человек в стране", который по украинской традиции должен жить в нормальном "палаццо".

И закипело в "Конча-Заспе" строительство нового имения. Официально оно бы называлось "резиденция главы Верховной Рады". Однако этот большой вопрос, выехал бы Мороз из нового имения после окончания его полномочий на должности спикера. Литвин, например, этого не сделал.

Поскольку эти вопросы решаются в индивидуальном порядке отдельным постановлением Кабмина, то и нововыстроенную дачу могли бы навечно закрепить за лидером социалистов как экс-главой парламента.

Недостроенная резиденция главы Верховной Рады

Резиденция будет иметь два полноценных этажа плюс этаж под крышей

Итак, для спикера начали строить полноценный двухэтажный дом, метров на 400 квадратных, где спокойно можно было отдаться написанию политических мемуаров в поэтической форме.

Территория надежно защищается от постороннего проникновения – даже для гостей, которые заезжают к кому-то из жителей закрытого городка, необходимо заказывать пропуска.

Учитывая это, фотографии, которые публикует "Украинская правда", плохого качества. Они были сделаны весной мобильным телефоном.

По словам Леонида Кравчука, о том, что строится дом для главы парламента, знают все внутри закрытого поселения. "Слухи о том, что строиться что-то грандиозное, ходят по всей "Конча-Заспе". Но я не видел – это по другой линии от меня", - рассказал Кравчук "Украинской правде".

Строительство Мороза началось вскоре после того, как он сел в кресло спикера.

Литвин в интервью "Украинской правде" в октябре 2006 также подтвердил, что Морозу строят дом.

На вопрос, кто живет в уже существующей резиденции Верховной Рады в "Конча-Заспе", Литвин сказал: "Адам Мартынюк. Для Мороза, насколько я знаю, сейчас начинают строить дачу. А пока Мороз живет там, где он и жил – на той даче, которая осталась ему как бывшему главе Верховной Рады. Это скромный домик".

Стройплощадка расположена по-соседству с Морозом
Дом, закрепленный за Морозом после предыдущего спикерства в 1990-х

Руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк подтвердил "Украинской правде", что для спикера началось строительство резиденции на территории государственного санатория "Конча-Заспа", которая находится в подчинении ДУСа.

Один из депутатов со ссылкой на источники в аппарате Верховной Рады рассказал, на строительство резиденции спикера были направлены деньги, запланированные для строительства депутатского городка в Конча-Заспе, от которого под давлением критики пришлось отказаться.

После избрания Мороз одним со своих первых решений сделал стратегическое назначение – поставил своего завхоза парламента.

Управляющий делами Верховной Рады стал Дмитрий Рудьковский, который имел соответствующий опыт в расходовании государственных денег – до избрания депутатом он работал начальником управления Минобороны из расквартированных войск и капитального строительства.

И уже через две недели после избрания спикером Мороз успел ощутить радость пребывания на бюджетном удержании – средством Верховной Рады он взял с собой на футбол зятя с дочкой и даже помощницу Андрея Коростеля, который тогда еще был депутатом-социалистом.

По информации "Украинской правды", Рудьковский год назад обратился в ДУСи, чтобы на территории "Конча-Заспы" выделили землю и предоставили разрешение построить резиденцию для спикера.

Просьбу удовлетворили – территорию выделили в посадке возле склона Днепра, прямо рядом с тем небольшим домом, который занимал Мороз.

Делалось это с расчетом, чтобы к резиденции спикера не надо было тянуть кабели спецсвязи, которая и так была установлена в нынешнем помещении Мороза.

Однако случилось непредвиденное. Ющенко распустил парламент, а дом для Мороза достроить не успели.

"Украинская правда" обратилась с запросом к управляющему делами парламента Дмитрию Рудьковскому. Ответ удивил.

"Относительно письма Интернет-издания "Украинская правда" от 19 июля этого года, Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины информирует о следующем.

Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз на протяжении 9 лет проживал и проживает с семьей на государственной даче №2 в Конча-Заспе.

Переезд семьи О.Мороза в другие помещения не планируется.

Сметой Верховной Рады Украины строительство дач не предусмотрено и не ведется".

Последнее предложение вызвало новые вопросы. Если не Верховная Рада, то кто строит резиденцию главы парламента? Или что же это за объект строиться рядом с нынешним помещением Мороза, если, по словам Игоря Тарасюка, земля выделялась именно под дом спикера?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде