Ющенко хочет реформировать "затратную сферу", не обеспечивающую лечения

Четверг, 13 сентября 2007, 13:08

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что Украине нужна активная национальная политика в медицинской сфере – эта сфера прежде всего требует глубокого реформирования.

Об этом он заявил в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Александра Шалимова в четверг, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Ющенко, медицина должна быть "национальным приоритетом №1" на всех уровнях, начиная непосредственно с медучреждений и заканчивая всеми уровнями власти, и усилия общества должны быть сконсолидорованы вокруг этого вопроса.

Говоря о финансировании медицинской сферы, президент отметил его ежегодное увеличение на протяжении последних трех лет на 28-32%.

Вместе с тем, констатировал президент, ныне в Украине "сформирована затратная медицина, которая удерживает квадратные метры, но не обеспечивает эффективное лечение". "Системе нужны изменения – под них можно выделять еще больше средств", - подчеркнул он.

"Мы говорим, как сделать реформу, где бы высокая медицина, которую вы представляете, получила потенциал для своего дальнейшего развития, закрепила свою самобытность, получила большее доверие государства, в том числе, относительно формирования медицинской политики и финансового обеспечения. С другой стороны, мы говорим о том, как сделать намного более эффективной первичную медицину", - отметил Ющенко.

Говоря о неотложных вызовах, которые стоят перед сферой, он отметил работу, идущую над разработкой 4 национальных программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, ВИЧ-СПИДом, онкоболезнями.

Глава государства добавил, что готов всячески поддерживать усилия медиков в борьбе с этими ключевыми для общества проблемами.

Касаясь вопроса необходимости повышения статуса врача, президент напомнил, что в своих социальных инициативах он предлагает с 2008 года повысить минимальную зарплату до уровня 500-560 грн. для работников бюджетной сферы и ввести в полном объеме Единую тарифную сетку.

Эти два шага, подчеркнул он, повзолят увеличить зарплату бюджетникам, в том числе, и врачам, приблизительно на 37%.

Президент также отметил важность внедрения специальной государственной поддержки с целью стимулирования работы сельских врачей.

Глава государства высоко оценил профессионализм медиков, работающих в институте им. Шалимова, и отметил особую их роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Я нахожусь в учреждении, которое в этой теме является флагманом", - сказал он.

Ющенко также вручил директору института хирургии и трансплантологии Юрию Поляченко указ о предоставлении учреждению статуса национального.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде