Эксперты говорят, что манипуляции политиков портят людям здоровье

Понедельник, 24 сентября 2007, 11:48

Выбори большей частью негативно влияют на психическое здоровье украинцев из-за технологий, которые применяют украинские политики для агитации, и поведения, которое они демонстрируют во время предвыборной кампании.

Об этом говорилось на конференции, посвященной манипулятивным технологиям предвыборной агитации и их влиянию на психическое здоровье граждан, которая состоялась в Днепропетровске, сообщает "Немецкая волна".

Заведующая кафедрой психиатрии, профессор Людмила Юрьева утверждает, что взаимные обвинения, неуважительное отношение к оппоненту, постоянное использование слов по типу "кризис", "противостояние", "раздор", "бедность" формируют у большинства населения ощущение неуверенности в завтрашнем дне и негативное отношение к политике в целом.

Следовательно, люди пытаются оградить себя от неприятных переживаний, что приводит к росту в обществе так называемой "социальной апатии" и недоверия к каким бы то ни было социальным и государственным учреждениям.

Накануне внеочередных выборов, социологические опросы демонстрируют рекордный уровень такой апатии.

Количество граждан, не желающих идти голосовать, и тех, кто еще не определился, рекордно – более 50 %, сказано в сообщении.

В конференции относительно манипулятивных технологий предвыборной агитации и их влияния на психическое здоровье граждан принимали участие политологи, госслужащие, психологи и врачи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде