На даче Януковича подрабатывают студенты – за 100 гривен "черным налом"

Понедельник, 24 сентября 2007, 18:23

Студентам приходится зарабатывать себе на жизнь. Спектр услуг, которые предоставляют такого рода неквалифицированные рабочие,тянется от раздачи листовок до работы подсобником на строительстве. С другой стороны, многие заинтересованы в подобной рабсиле, которая и стоит недорого, и всегда под рукой.

Студенческие доски объявлений в Интернете просто пестреют сообщениями типа: "работа подсобником 100 грн", "работа с землей 100 грн" и так далее.

Обычно, обратившись по такому сообщению, ты уже на следующий день попадаешь на строительство дворца в предместье Киева, собственник которого вряд ли станет известным простому подсобнику. Работа выполняется, студенту отдают честно заработанные деньги, и все остаются довольными.

Один знакомый автора этих строк в затруднительные моменты зарабатывает в такой способ. И вот как-то, возвратившись с работы, он сенсационно сообщил: "Сегодня я работал на даче в Януковича!".

После сравнения его короткого рассказа с информацией "Газеты по-украински", что уже сообщала об этом "объекте" в селе Новые Петровцы, сомнений в достоверности не оставалось.

Студентов нанимают для подсобных работ на даче Виктора Януковича, расположенной недалеко от Вышгорода. Обратившись к студенческой доске интернет-объявлений, можно найти сообщения следующего содержания:

"Подсобники на завтра(18.09) ВЫШГОРОД! 100грн!

Характер работы: подсобник (принеси, подай и т.п.)
Место работы: Вышгород
Время работы: с 9-00 до 18-00 + время обеда
Оплата: по 100грн сразу на месте после работы!
Примечание: с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ксерокопию 1-2, 11 и 12стр.
паспорта и оригинал (так как объект государственный и охрана серьезная!), кто
был, тому не нужно!"

Правда, на этот раз к сообщению добавлено примечание:

"ЗАВТРА РАБОТА ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ ТАМ РАБОТАЛ! МЕСТА ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНЫ!
ТАК ЧТО ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА! СОСТАВЛЯЕТСЯ СПИСОК!"

Первая мысль, которая возникает – "Необходимо поехать и посмотреть все самому!". Но звонок по телефону, указанному в сообщении, приносит разочарования.

Голос из телефонной трубки повторяет, что берут только тех, кто раньше уже работал, и, не смотря на все увещания, не соглашается взять на работу, аргументируя это недостатком мест. На вопрос о том, действительно ли это дача Януковича, работодатель отвечает утвердительно.

Итак, из-за невозможности попасть на "объект государственный", где "охрана серьезная", придется удовлетвориться рассказом тех, кто уже успел там побывать и готов поделиться своими впечатлениями.

Студенту Саше удалось поработать на Януковича только однажды. Ходил еще раз, но вторично его не взяли.

В целом, работой он доволен. Работать было "не напряжно", а деньги заплатили сразу. Саша четко помнит подробности того субботника и радушно их пересказывает.

Начинается его история со звонка по телефону из объявления. В ответ на вопрос о работе, нему назвали несколько альтернатив, и Саша выбрал Вышгород, ведь, за рассказами друзей, там и платят больше, и работа проще.

В 8.30 на следующий день на станции метро "Героев Днепра" собрались желающие поработать, которых на объект должна была отвезти маршрутка.

По рассказу Саши, те, кто уже неоднократно принимал участие в работах на даче (а таких среди пассажиров маршрутки оказался больше десятка) сразу узнали этот транспорт и его водителя. Без особых разговоров всех повезли в Новые Петровцы.

Отремонтированная по высшему классу асфальтированная дорога с фонарями вела к воротам с контрольно-пропускным пунктом.

На въезде студентам велели выходить. Первым в глаза бросился небольшой домик для охраны, но рядом уже достраивался новый, немного больший. Слева от ворот тянулась длинная семиметровая ограда. Справа ограда была еще недостроенная.

Дождавшись старшего группы, который вышел минут через десять (на вид ему было лет тридцать, одет он был в рабочую форму) студенты вместе с ним пошли к проходной.

Все должны были достать копию и оригинал паспорта. Те, кто еще не работал на объекте, должны были сдать копии. Первыми зашли те, кто уже бывал здесь на работе. Потом поименно начали вызвать новых чернорабочих.

"Зайдя на проходную, сразу проходишь рамку металлоискателя. Все металлическое необходимо вынуть из карманов для проверки. Проверяются также личные вещи. Мобильные телефоны с камерами проносить на территорию запрещено. Их забирают и отдают только на выходе", - рассказал Александр.

Студентов поделили на группы по роду работ. Группу Саши отправили направо от ворот работать в подвальном помещении. Рабочий день только начинался, но строительство уже кипело.

Справа находится еще не обновленная часть дачи. По дороге к "своему" подвалу Саша созерцает два старых здания, какие-то гаражи и прочие остатки старой инфраструктуры.

Переодеваться порекомендовали в закрытом павильоне, который приготовлен для обеда работников. Студентам раздали респираторы, и все отправились работать в свой подвал.

Его задачей было отбивать со стен старую штукатурку, а из пола – плитку.

Саша рассказывает, что работать было нетяжело, работу в особенности никто не контролировал, только несколько раз к ним наведывался прораб. Еще один интересный факт, который удалось заметить – большинство рабочих, с которыми пришлось пообщаться на строительстве дачи Януковича – выходцы из Западной Украины, о чем нетрудно было догадаться через особенности их речи.

Обед каждый принес с собой, никакое централизованное питание для работников-студентов не предусмотрено. Но Саша вспоминает, что нехватку продовольствия можно было компенсировать сном. В обеденное время студенты уснули, кто, где мог.

Благо для нашей истории, работа в подвале предусматривает время от времени небольшие прогулки на свежем воздухе. Под конец рабочего дня Саша с другом решили подышать свежим воздухом, а вместе с тем и оценить масштабы строительства на 200 гектарах.

"Мы пошли назад в сторону проходной, но по дороге свернули к красивому кованому забору, который шел параллельно семиметровой ограде. Пройдя около ста метров, решили, что лучше обойти забор с другой стороны, ведь тогда было меньше вероятности, что нас заметит охрана. С другой стороны забора располагались чрезвычайно красивые кованые ворота. За ними виднелось озеро, не очень большое, но и не маленькое. Берег озера был обложен камнем, над поверхностью воды расположился мостик. По озеру плавали черные лебеди", - восторженно пересказывал свои впечатления Саша.

По его словам, позади озера стояло здание в несколько этажей, которое было обнесено забором – там велось строительство. Рядом с озером – уже завершенное здание, в один или два этажа.

"Озеро окружали лавочки. На одной из них я заметил молодого мужчину, похожего на Януковича-младшего, а рядом с ним сидела белокурая девушка. Я сразу вспомнил, что уже видел его в этот день, когда он с неизвестным другом ездил за надувной лодкой к гаражам, которые располагались рядом с местом моей работы", - рассказал Саша.

"Мы решили не задерживаться и тронули дальше. Нашему взгляду открылся чудесный парк с извилистыми дорожками, которые и ведут к другим зданиям дачи. Но практически сразу мы наткнулись на охранника", - прибавил студент-чернорабочий.

Пункты охраны распределены по огромной территории дачи, и это не дает возможности работникам свободно по ней передвигаться. Диалог с охранником оказался довольно неприятным, и ребята пошли, чтобы возвратиться на место работы.

Рабочий день заканчивался. Все уже ждали момента выхода на улицу.

В конце ребята все же отважились спросить руководителя, о том месте, где им пришлось работать. В ответ они услышали: "Да, это в самом деле государственная дача Януковича."

Еще один студент – Андрей, отработал на даче Януковича больше недели. Рассказ Саши он подтверждает, хотя и прибавляет некоторые подробности. Он даже нарисовал схему объекта.

Андрей предложил воспроизвести схему загадочного объекта на бумаге
"Работал я там семь дней, на протяжении двух недель. Работу эту нашел так же, как и другие, – увидел сообщение в сети, да и друзья рекомендовали там поработать. Работы там реально немного, а платят 100 гривен за день", - начал свой рассказ Андрей.

Андрей работал на даче несколько недель до Саши. У охраны на проходной тогда были только ручные металлоискатели, рамка была установлена, но еще не работала. Охранники были вооружены настоящими пистолетами, хотя вели себя со студентами толерантно.

Работали ребята сначала в том же подвале. "Мы занимались демонтажем старого оборудования, выносили мусор. Там были какие-то старые моторы, их кусками мы потом играли в подвале в боулинг. Вот так и проводили время", - рассказывает дальше Андрей.

Иногда "молдавский" прораб (на строительстве работает много заробитчан из Молдовы) забирал утром несколько человек для работы в главном доме.

"Главный дом – так мы называли еще недостроенную пятиэтажку рядом с озером. Нам говорили, что это корпус санатория Кабмина. Вплотную к этому зданию стоит уже готовый домик. Говорили, что именно там и живет Янукович. Недостроенный "санаторий" окружает забор. Позади здания – котлован, за ним – лес, в котором работал экскаватор. Что там строится, я не видел" - прибавляет Андрей.

Работать ребятам пришлось только на первом и втором этаже "санатория". Андрей вспоминает, что рабочих там было чрезвычайно много, главным образом – строители из Молдавии, которые заливали бетоном пол. Студенты же выносили мусор и выполняли функции "принеси-подай".

"На первом этаже там был большой холл и много маленьких комнатушек, скорее всего это будут подсобные помещения. На втором этаже комнаты больше, - вспоминает Андрей. - Работа там была действительно простая. То, что можно было сделать за час, мы делали целый день. Хотя было и такое, что горе-работников выгоняли, так как прораб застал их спящими на рабочем месте".

Однажды Андрею даже удалось увидеть приезд Януковича: "Ребята рассказывали мне, что раньше видели его на объекте, но меня в те дни не было. И на этот раз Яник приехал где-то в половине седьмого вечера. В тот день с самого утра по территории курсировали патрули с собаками. Когда в конце рабочего дня мы вышли за проходную, нам приказали отойти с дороги и немного подождать. Через несколько минут на территорию заехало несколько автомобилей с бусиком охраны. Мы были за пределами дачи, и я смог зафиксировать это на камеру мобильного телефона", - прибавляет студент.

Расчет с ребятами был четким. После работы на даче Януковича они возвращались домой довольными и со ста гривнами в кармане. Понятно, что деньги платили без любых соглашений. Иным языком, делалось все денежной наличностью, "черным налом".

Если бы, например, в Германии стало известно, что Ангела Меркель строит себе имение силами студентов, при этом выплачивает им заработок "в конвертах", избегая налогообложения, это бы послужило причиной как минимум – политического кризиса, как максимум – уголовного дела. В Украине все закончится разговорами на кухнях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде