Последнее оружие Партии регионов и аутсайдеров

Среда, 26 сентября 2007, 11:44

По подсчетам социологов, явка на досрочных выборах обещает быть достаточно высокой, но мало будет отличаться от показателей прошлых лет. Но от того, насколько высокой будет она, зависит судьба избирательного процесса.

Оружие победителей

Чтобы победить, Партии регионов следует срочно начать мобилизацию своего электората.

Именно с таким заголовком месяц назад вышла газета "Сегодня", принадлежащая Ринату Ахметову. Месяц спустя, за неделю до выборов, тезис "исход выборов решит явка избирателей" стал ключевым в массовой кампании Партии регионов.

"Мы должны как один выйти на выборы 30 сентября, мы должны показать самую большую явку. Если мы проиграем – снова придет эта бездарная команда и развалит экономику нашей страны", - призвал премьер Виктор Янукович на митинге в Мелитополе.

Восточные и южные регионы традиционно являются "житницей" Партии регионов – именно здесь сосредоточена львиная доля их электората. Но, к несчастью для регионалов, их избиратель уступает в жизненной активности противникам из оранжевого лагеря.

Вот и приходится Партии регионов наряду с агитнабегами лидеров на "вражеские" регионы всеми возможными силами активизировать своих сторонников.

"Просто проголосовать 30 сентября мало. Сам пришел – приведи друга. Позвони знакомому, родственнику, просто однофамильцу… И помни! Если ты не проголосовал, значит, твой голос отдан за оранжевых!".

Листовки такого содержания регионалы массово раздают в Одессе. И это не удивительно. В регионе, где Партия регионов получает на выборах 50% голосов, на избирательные участки приходит только половина избирателей. В 2004 году во время довыборов в Верховную Раду, парламент мог так и остаться без депутата только из-за того, что в теплый майский день в Одессе шел дождь.

И такая тенденция наблюдается от выборов к выборам. Но теперь, похоже, регионалы решили переломить традицию. А чем же мобилизовать сторонников, как не угрозой реванша врага? Вот и идут массово в тираж заявления о возможной фальсификации выборов или даже их срыве со стороны "оранжевых".

"Единственное наше оружие против оранжевого беспредела – это бюллетень! …воспользуйся им – приди и проголосуй. Твой неиспользованный бюллетень – это завтрашний выстрел тебе в спину!", - угрожает очередная листовка ПР.

Как известно, последние социологические замеры были не в пользу регионалов. Например, КМИС отдавал победу с незначительным перевесом – 46% голосов избирателей против 44% - коалиции НУНС и БЮТ против коалиции ПР и КПУ. И только высокая явка может перетянуть чашу весов на сторону бело-голубых.

Массовая мобилизация избирателей будет особенно продуктивной в паре с другой технологией – как известно регионалы намерены высадить на Западной Украине десант в виде полторы тысяч юристов, которые будут следить за тем, чтобы родственники заробитчан не голосовали вдруг их паспортами.

Кроме того, явку в Западной Украине можно понизить благодаря норме закона, запрещающей голосовать украинцам, пересекавшим госграницу за три дня до выборов. Как известно, президент обжалует эту норму в КС, но Суд до сих пор молчит как рыба.

Впрочем, в погоне за высокой явкой регионалам стоит быть осмотрительными и умеренными в аппетитах. Однажды, в 2004 году они уже сделали ставку на высокую явку и проиграли.

Тогда во втором туре президентских выборов явка достигла 80,85%. Но результаты выборов признали недействительными из-за фальсификаций.

В 2004 явку накрутили благодаря "каруселям" и надомным голосованиям. В нынешней кампании голосование по открепительным талонам запрещено, а вот голосование на дому осталось. И даже самому дотошному наблюдателю будет не под силу оббежать все дома и проверить, а действительно ли сама проголосовала какая-то Ефросиния Семеновна, немощная и часто совсем незрячая.

Кроме таких чисто механических, есть и другие способы поиграть с явкой на выборах. Например, заставить часть электората бойкотировать выборы.

Такая игра рассчитана на людей критического склада ума, разочаровавшихся в политиках высшей лиги и мучающихся проблемой "выборов без выбора".

Именно здесь пытаются выловить свое счастье мелкопартийные сороки, и именно этого опасаются крупные политики.

Такого избирателя уже не купишь на "покращення життя вже сьогодні" или заверением, что "закон для всіх один", а "політики не всі однакові". Их не соблазнишь повышением пенсии и обещанием заплатить 25 тысяч за рождение ребенка.

Они разочаровались в одних и уже никогда не поверят в других. Просто не позволят принципы и воспитание. Они больше не влюбляются в политиков, а думают, кого бы из них взять на испытательный срок на работу. И от этого их думания у некоторых политиков седеют головы и выступает холодный пот.

И тогда через маргинальные ресурсы они начинают запускать идеи о том, что выбора нет, политиков нужно проучить и бойкотировать выборы.

При этом они забывают напомнить, что уход от избирательного процесса позволяет сохранить статус-кво, имеющийся на данный момент. Например, такой, как в последнем соцопросе, а, может быть, и такой, как в существующем парламенте…

Оружие аутсайдеров

В то время как одни участники выборов гонятся за высокой явкой, иные их участники, наверное, были бы рады, чтобы она оказалась пониже.

Как известно, нынешними изменениями в закон о выборах установлено, что в случае, если на выборы придет меньше 50%, их результаты будут признаны недействительными.

Такой расклад подошел бы силам, ныне представленным в парламенте, но рискующим потерять этот статус после выборов.

Это устраивает их. Но устраивает ли это вас?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде