Скромная привлекательность социалистического админресурса

Среда, 26 сентября 2007, 12:23

Владимир Ильич Ульянов-Ленин настаивал: захватывая власть, в первую очередь берите в свои руки почту, телеграф, телефон. Берите силой, ни перед чем не останавливаясь. И не какую-то там шпану ставьте в охрану, а "хорошо оплачиваемых красногвардейцев".

Как по мне, завещания вождя мирового пролетариата лучше всего усвоили вовсе не нынешние коммунисты, а их не такие уж давние коллеги по членству в КПСС из Соцпартии Украины. Не знаю, как с телефоном, а вот с почтой у социалистов все в порядке.

Иначе как объяснить, скажем, то, что в почтовых ящиках всех жителей Русановки, а может, и всего Киева, на этих днях появилась газета "Моя волна" №1 за 2007 год?

Кого эта "волна" обошла, для того отмечу: речь идет о газете Союза молодых социалистов, основателем и издателем которой является КП Редакция газеты "Товарищ". Наклад этой газеты 8.500.000 – скромная цифра, которая характеризует финансовые возможности "партии трудящихся".

Нет, я не сомневаюсь, что она выдана на добровольные пожертвования земледельцев Полтавщины и сталеваров Приазовья, ведь, скажем, зернотрейдера тоже можно записать в земледельческие ряды, а собственника завода – к сталеварам.

Так же не сомневаюсь и в том, что лидеры СПУ искренни в своих намерениях "строить Европу в Украине", о чем они заявляют на страницах этого издания, ведь Маркс, Гитлер, Муссолини, Чаушеску, Милошевич – это тоже неотъемлемая часть европейского политического ландшафта последних двух столетий.

Нет у меня сомнения и в том, что Александр Мороз в статье "Рассчитываем на умных", размещенной в этой газете, имеет право говорить: именно из-за того, что СПУ в свое время не поддержала кандидатуру Петра Порошенко на должность спикера, "нашеукраинцы" начали звать это изменой - ну, забыл Александр Александрович, который перед этим подписал коалиционное соглашение с НУ и БЮТ, а потом, не разрывая соглашения, удивительным образом собрал голоса Партии регионов и КПУ на свою поддержку – с кем не бывает?

Так же не сомневаюсь и в правые Василия Цушко читать всем украинским политикам мораль и рассказывать, какую классную команду в МВД он создал (три газетных страницы текста!). И в самом деле, команда классная, если вспомнить хотя бы то, как элегантно убегал из киевской больницы такой себе Калиновский, который находился под следствием и под стражей милиции.

Сомневаюсь я только в одном – в законности доступа к моему почтовому ящику того, кто бросил туда это издание.

Или "Укрпочта" отныне предоставляет подобные платные услуги всем политическим партиям, или кто-то украл ключи у киевских почтальонок, или еще что-то случилось, не менее экстраординарное?

Впрочем, на ближайшей почте мне шепотом сказали, что никакого чуда не произошло, и что сделали они это по команде "лежачего полицейского". Так неужели и на самом деле "хорошо оплачиваемые красногвардейцы" уже взяли под контроль

Но не имеют ни подобные клеветы под собою крепкого основания? Скажем, на прошлой неделе Хозяйственный суд Киева утвердил решение – попробую изложить его на максимально бюрократическом языке: запретить с целью предотвращения нарушений прав собственности совершать любые действия, связанные с доставкой, пересылкой и распространением газеты "Сельские вести Ивана Бокого". "Укрпочте" запрещено доставлять, пересылать и распространять эту газету.

Вспомните, что же это такое "Сельские вести Ивана Бокого" и с чем их едят.

Факт первый: главный редактор газеты "Сельские вести" социалист Иван Сподаренко еще весной этого года перешел на сторону "Народной Самообороны" вместе с коллективом редакции.

В ответ 19 июня Соцпартия исключила Сподаренко из своего состава, связав это с "его раскольнической деятельностью, изменой предвыборной программы СПУ, за списками которой его избрали, и переходом к лагерю Юрия Луценко".

Факт второй. 28 августа 2007 года министерство юстиции выдает "Сельским вестям Ивана Бокого" свидетельство о регистрации КВ №13011-1895Г. А уже 1 сентября газета начинает поступать подписчикам настоящих "Сельских вестей". При этом логотип ее остается почти таким же.

В исходных данных газеты отмечалось, что ее издатель – КП Редакция газеты "Товарищ" - тот же, что и в "Моей волны. Наклад – 1 миллион экземпляров. И что интересно, номер обозначен 4 августа, а к читателям, как сообщали СМИ, начал поступать на несколько дней раньше...

Факт третий. Иван Бокий на телевидении в начале сентября заявил: "С тех пор, как Иван Сподаренко присвоил газету "Сельские вести" и на деньги подписчиков и поступления от рекламы стал миллионером, линия "Сельских вестей" круто изменилась. Когда-то активный борец из кучмовским режимом, газета пошла на службу к тем же олигархам, которые просто изменили хозяина... Мои преданные читатели предложили мне хотя бы на выборы организовать выпуск нескольких накладов правдивых "Сельских вестей Ивана Бокого".

Это – факты. А теперь – вопрос и аналитические и оценочные суждения.

Откуда частная газета взяла список подписчиков настоящих "Сельских вестей"?

И каким образом бюрократическая "Укрпочта" согласилась доставлять газету Бокого по всей стране буквально, через пару дней после ее регистрации?

Иван Бокий, напомню, сказал о нескольких накладах своей газеты. Даже если представить, что все журналисты в ней работают бесплатно, на искреннем социалистическом энтузиазме, печать и доставка по Украине экземпляра такой газеты стоит не меньше гривны. Умножим эту гривну на миллион (наклад одного числа газеты), потом на несколько таких накладов – и ставим логичный вопрос – кто же на самом деле миллионер, Сподаренко или Бокий?

А если прибавить восемь с половиной миллионов наклада "Моей волны", то остается только искренне порадоваться финансовому состоянию КП Редакция газеты "Товарищ"...

А теперь факт третий. Несколько лет назад во время избирательной кампании неизвестные ("кучмисты", как говорил тогда Бокий) выпустили и распространили фальшивый номер "Сельских вестей". Не делают ли теперь социалисты фактически то же? И кто же тогда у нас настоящие "дети Кучмы"?

Тем не менее, интересно вот что: как известно, Александр Мороз судится с "Украинской правдой", которая как-то посмела назвать его "предателем" из-за известных всем действий по изменению политической ориентации без отмены коалиционного соглашения с БЮТ и НУ. Мол, нельзя Мороза в чем-то обвинить, это задевает его человеческую честь и достоинство.

Почему же тогда в решении руководства возглавляемой тем же Морозом Соцпартии Ивану Сподаренко инкриминируют измену? Другие не имеют чести и достоинства?

Или руководство СПУ – это единственная инстанция в Украине, которая может не только руководить "Укрпочтой" и печатать газеты с чужими логотипами - то есть делать то, что у нас называется эвфемизмом "админресурс", но и осуществлять безапелляционные моральные приговоры?

То это уже присвоение не просто властных, а Божественных функций, не ли так?

Сергей Грабовский, кандидат философских наук, член Ассоциации украинских писателей

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде