Госкомстат приведет свои "цифры" к стандартам ЕС

Среда, 26 сентября 2007, 13:08

Государственный комитет статистики намерен до 2012 года реформировать украинскую статистику в соответствии с требованиями Евросоюза.

Во вторник Госкомстат обнародовал проект "Стратегии развития государственной статистики на период до 2012 года", предусматривающий реформирование в течение 5 лет системы статистики в соответствие с нормами ЕС, сообщает "Коммерсант-Украина".

В частности, документ обязывает ведомство изменить методику составления платежного баланса страны, разработать методику подсчета доходов граждан, полученных за рубежом, а также проводить мониторинг показателей теневой экономической деятельности.

Кроме того, Госкомстат намерен с помощью метода "зеркальной статистики" решить проблему несоответствия своих данных по внешней торговле с данными Евростата и аналогичных ведомств других стран.

Госкомстат разработает также новые экологические показатели. Уже в 2008 году планируется внедрить статистическое наблюдение за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов.

Как известно, в следующем году в мире начнется продажа странами–участниками Киотского протокола квот на выбросы парниковых газов. По оценке Всемирного банка, Украина могла бы заработать на торговле квотами от 5-7 до 15 млрд. евро, но для этого она должна создать прозрачную систему учета выбросов страны.

Большинство инициатив Госкомстат планирует реализовать до 2012 года, что, по словам первого заместителя главы комитета Вадима Пищейко, объясняется "тщательностью статистической работы".

"Нам необходимо провести работу с пользователями и объяснить им суть изменений. Изменения системы подсчета инфляции (внедрены в январе 2007 года) мы готовили 2-3 года", - отметил он.

Эксперты отмечают, что изменение системы статистического учета сделает более прозрачной финансовую систему страны и увеличит приток иностранных инвестиций.

Аналитик инвестиционной компании Millennium Capital Валентин Зеленюк утверждает, что "такая реформа даст более полные данные о состоянии экономики, в том числе ее теневой части".

При этом эксперты уверены, что мониторинг зарубежных доходов граждан не приведет к росту налоговых поступлений. "Реформа будет длиться 5 лет, и за это время нелегалы найдут новые схемы для утаивания своих доходов", - считает Зеленюк.

В то же время, эксперты ожидают, что реформа столкнется с сопротивлением на таможне, где, по словам заведующей отделом краткосрочных прогнозов Института экономики и прогнозирования НАНУ Ирины Крючковой, "скрывается около 20% импорта и декларируется фиктивный экспорт".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде