Кабмин хочет, чтобы КС рассказал, как финансировать "функции" столицы

Среда, 26 сентября 2007, 15:59

Кабинет министров обратится в Конституционный Суд для официального толкования термина "столичные функции" и некоторых положений закона "О столице Украины – городе-герое Киев" в связи с многочисленными вопросами по финансированию соответствующих функций.

Соответствующее распоряжение принято в ходе заседания правительства в среду, 26 сентября, сообщает пресс-служба Минъюста.

В частности, Кабмин просит растолковать положение относительно обеспечения органами местного самоуправления и органами исполнительной власти функций "создания надлежащих условий для деятельности в городе заведений и учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта, местоположением которых соответственно законодательству определен город Киев".

По словам министра юстиции Александра Лавриновича необходимость такого обращения обусловлена отсутствием единого подхода к толкованию понятия "столичные функции", употребляемого в законе о столице – Киеве.

Неоднозначность понимания "столичных функций", по его словам, вызывает многочисленные вопросы во время применения на практике положений этого закона.

"В частности, каждый год на этапе формирования проекта закона о государственном бюджете стоит вопрос об определении объема финансовых ресурсов, необходимых для выполнения столичных функций органами местного самоуправления города Киева", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечают в Минъюсте, законодательством не определяются критерии, по которым финансирование расположенных в Киеве учреждений и заведений коммунальной формы собственности осуществляется из государственного и местных бюджетов.

"А отсутствие определения термина "столичные функции", разнотолкования пункта 1 части первой статьи 4 закона "О столице Украины – городе-герое Киев" в части указанной столичной функции делает невозможным установление источников финансирования учреждений и заведений коммунальной формы собственности", - отмечает Минъюст.

По словам Лавриновича, юридическое решение этой проблемы Кабмин усматривает в обращении в КС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде