Выборы-2007: В мире маленьких интриг

Четверг, 27 сентября 2007, 13:11
Авторы бессмертного "Золотого теленка" Ильф и Петров отмечали: "Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами".

На досрочных выборах-2007 наблюдается похожая ситуация.

Наше внимание традиционно приковано к интригам, порожденным партиями-лидерами: сколько голосов наберут "оранжевые" и "бело-синие", кто сформирует будущую коалицию, кто станет премьером и т. д.

Зато малый политический мир, существующий параллельно большому и живущий не менее бурной предвыборной жизнью, обычно не вызывает интереса.

А зря. Ведь причудливый калейдоскоп партий-лилипутов может предоставить немало пищи для размышлений политологу и социологу, историку и философу, журналисту и просто любопытному гражданину.

ОБНОВЛЕННЫЕ VS ОБЫКНОВЕННЫЕ

Если в начале лета электоральные перспективы Коммунистической партии выглядели абсолютно безоблачными, то нынче у Петра Симоненко есть причины для беспокойства.

Во-первых, летнее "головокружение от успехов" помешало коммунистам провести по-настоящему эффективную агиткампанию.

Во-вторых, партнеры по коалиции внезапно стали эксплуатировать темы русского языка и НАТО, ранее отданные на откуп симоненковцам.

В-третьих, на горизонте замаячил зловредный клон в лице Компартии (обновленной).

Немного истории. КПУ (о), созданная для отбора голосов у КПУ и возглавляемая неким Савенко, дебютировала на выборах-2002. В ту пору партию-клон связывали с именем бизнесмена Василия Хмельницкого. Ныне проект обрел новую жизнь и новых покровителей - разгневанные симоненковцы дружно кивают на БЮТ.

Пять лет назад технология двойников оказалась малоэффективной, но тогда не удалось обеспечить чистоту эксперимента – партия Симоненко отхватила первый номер в бюллетене, и возможности запутать электорат были здорово ограничены.

Зато теперь опыт проходит в идеальных лабораторных условиях: подопытная мышь КПУ отодвинута на далекую 13-ю позицию, а ее клон занимает первую графу и щедро напичкан телевизионной рекламой.

Вырисовывается любопытная политологическая интрига. 30 сентября мы получим точный ответ на вопрос: какова максимальная эффективность партий-двойников, и стоит ли вообще использовать этот предвыборный прием? Результат можно будет смело заносить в классический учебник политтехнологий.

Аутентичные коммунисты отнеслись к увлекательному эксперименту без особого энтузиазма. "Наш избиратель – с плохим зрением, который часто не может сосредоточиться в этой большой простыне, – пожаловался журналистам оратор-златоуст Леонид Грач. – Первый номер будет иметь определенный психологический характер, и человек может, не вникая, по ошибке, поставить крестик".

Что ж, место в избирательном бюллетене действительно имеет значение.

Вспомним еще одного "клонированного" ленинца – лидера КПРС Александра Яковенко. На президентских выборах-2004 этот абсолютно бесцветный технический кандидат ухитрился стать 7-м из 24-х. А все благодаря удачной фамилии: в бюллетене товарищ Яковенко разместился аккурат между Ющенко и Януковичем!

Результаты поединка обычной и обновленной компартий спрогнозировать трудно.

В 2002-м КПУ(о) и ее напарница КРПС оттянули 470 000 из 5 650 000 голосов, отданных за коммунистическую идею, т. е. около 8%.

Заметим, при весьма благоприятных для Симоненко и Ко условиях. По логике вещей, 30 сентября успехи "обновленцев" должны быть куда более впечатляющими.

Кстати, если клон умудрится отобрать у оригинала 25% коммнистических голосов, над последним нависает угроза непрохождения в Верховную Раду.

Если это чудо таки произойдет, можно не сомневаться: впредь массовые атаки клонов станут неизменным атрибутом каждой парламентской кампании.

ТЯГНИБОК VS ВИТРЕНКО

Не менее интригующей представляется схватка двух радикалов-антагонистов, имеющих призрачные шансы попасть в парламент, но зато способных помериться силой друг с другом.

Наталья Витренко и Олег Тягнибок – кто наберет больше голосов? Кому уготован символичный триумф над ненавистным оппонентом и его ущербной идеологией?

На прошлогодних выборах весовые категории ПСПУ и ВО "Свобода" были несопоставимы: шестое и восемнадцатое места; 2,93% против 0,36%. Но времена, как известно, меняются, и вместе с ними изменилось положение обоих радикальных партий.

К началу сентября стало ясно: прогрессивные социалисты не сумеют взять реванш за фиаско-2006, прорвавшись в Раду шестого созыва. Уникальный шанс был упущен не по вине Натальи Михайловны – она старалась, как могла, не щадя Америку, НАТО, "оранжевых", "бело-голубых" и собственные голосовые связки.

Увы, обстоятельства не благоприятствовали вождю ПСПУ. Госпоже Витренко определенно не хватало финансовых мощностей и присутствия в телеэфире, а последний гвоздь в гроб ее парламентских амбиций забили коварные регионалы, инициировавшие референдум по вопросам НАТО и русского языка.

Наталья Михайловна была элементарно обезоружена.

В то время как ПСПУ теряла очки, с ее идейным антиподом произошли удивительные метаморфозы. Из политической Золушки "Свобода" превратилась если не в принцессу, то в энергичную даму полусвета, неожиданно блеснувшую агитационной мощью. Без вмешательства добрых и щедрых фей тут явно не обошлось.

Юлия Тимошенко поспешила обвинить "Единственную силу украинцев" в получении денег от регионалов и беспардонном оттягивании голосов у "оранжевых" партий. При этом она упускает одну существенную деталь: демократическая команда Майдана приложила немало усилий, чтобы толкнуть свой западный электорат в объятия национал-радикалов!

Трехпроцентный барьер Олегу Тягнибоку, по данным социологов, не светит, а вот догнать и перегнать ПСПУ для него – вполне реальная задача.

Если Наталья Витренко все больше смахивает на политическую пенсионерку, то лидер "Свободы" выглядит политиком, постепенно набирающим вес.

По-видимому, отечественный маятник радикальных настроений медленно, но уверенно движется в сторону Западной Украины. Тенденция неприятная, однако вполне естественная и закономерная.

Рано или поздно политический экстремизм "Made in USSR" должен быть потеснен экстремизмом "Made in Ukraine". Так почему не на досрочных выборах 2007 года?

ВОЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ VS БЛОК КУЧМА

Весьма поучителен еще один неформальный поединок в рамках избирательной кампании-2007. Он демонстрирует украинцам, как легко проходит слава земная, и сколь незначителен путь от великого до смешного.

Майор Мельниченко против Кучмы и его окружения! Шесть-семь лет назад это было мега-сенсацией. Судьбоносная дуэль захватила умы и души миллионов наших сограждан.

Сегодня "легендарный" Николай Мельниченко баллотируется в парламент по списку Партии вольных демократов. В этих же выборах участвует блок КУЧМА, возглавляемый заслуженным политическим пенсионером Александром Волковым.

Оба политпроекта не набирают и двух процентов, плетутся в хвосте рейтинговой десятки и могут опередить разве что друг друга.

Майор-обличитель, основательно дискредитировавший себя неподобающим поведением, уже не способен обеспечить своей политсиле народные симпатии.

Да и слово "КУЧМА" не вызывает былой идиосинкразии. Гражданский пафос уступил место гротескному комизму.

Фактически на выборах-2007 обе партии замещают гипотетический блок Верки Сердючки, по мере сил развлекая электорат эпатажными заявлениями и курьезной телерекламой.

Злободневный римейк "Бременских музыкантов" от вольных демократов и в самом деле забавен; особый респект – Михаилу Бродскому в образе осла.

Недюжинное актерское дарование обнаружил одиозный лидер блока КУЧМА. С шаловливыми детками, раздирающими Украину пополам, господин Волков управляется столь же умело, как с парламентским большинством или бельгийскими активами...

Откровенная клоунада – не единственный козырь пришельцев из эпохи кучмизма и борьбы с ним.

К примеру, Николай Мельниченко тряхнул стариной, выдав на-гора очередную порцию кассетного компромата. Как и следовало ожидать, эффект оказался равен нулю.

КУЧМА ищет путь к сердцу избирателя через его кошелек, посылая украинцам оплаченные квитанции букмекерской конторы "Шанс". Успех блока на выборах сулит каждому получателю 1000 грн.

Трогательная деталь: в квитанции фигурируют не заветные 3%, необходимые для попадания в парламент, а уж совсем фантастические пять. Очевидно, лидеры блока не исключают возможность своего прохождения в Раду и на всякий случай решили перестраховаться...

Прижимистым ветеранам-кучмистам следовало бы поучиться размаху у своих преемников: те легко разбрасываются обещаниями на сотни миллиардов бюджетных гривен!

Впрочем, и современным грандам отечественной политики стоит внимательнее присмотреться к негласной дуэли ПВД и блока КУЧМА.

Одинаковая неразборчивость в политических средствах обычно приводит к схожим результатам.

И, вполне возможно, что лет этак через семь великое противостояние "оранжевых" и "бело-синих" тоже выродится в потешную возню двух лилипутов, борющихся за десятые доли процента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде