В судах предлагают не судиться, а мириться

Понедельник, 21 января 2008, 10:28

В Украине планируется ввести процедуру примирения, которая будет применяться при рассмотрении в судах криминальных, гражданских и хозяйственных дел.

Соответствующие проекты законов, разработанные Министерством юстиции, вынесены на общественное обсуждение для высказывания замечаний от граждан и юридических лиц, ученых, заинтересованных органов власти, а также общественных и правозащитных организаций.

В частности, Минюст разработал законопроекты "О медиации (примирении)" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по процедуре медиации (примирению)", сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра юстиции Николая Онищука, указанные законопроекты разработаны с целью приведения национального законодательства к требованиям Европейского Союза и Совета Европы.

Они предусматривают внедрение в украинском судопроизводстве конкретного механизма обеспечения права сторон на примирение.

В частности, предлагается внедрить процедуру медиации, направленную на примирение сторон с целью достижения между ними согласия в спорных вопросах с помощью посредника (медиатора).

Предполагается, что внедрение института примирения в криминальное, гражданское и хозяйственное законодательство обеспечит более эффективное решение вопросов возмещения морального и материального ущерба.

Планируется уменьшить нагрузки на суды и судей. А также, нормировать на законодательном уровне деятельность общественных организаций, которые внедряют программы примирения.

Кроме того, предполагается уменьшить количество лиц, которым назначены наказания в виде лишения свободы и которые содержатся в учреждениях выполнения наказаний.

В частности, процедуру примирения предлагается применять к лицам, которые совершили преступления небольшой тяжести, умышленные средней тяжести, а также неосторожные тяжкие и в особенности тяжкие преступления.

Министр отметил, что согласно расчетам специалистов, среднеарифметическое определение количества лиц, к которым может быть применена процедура примирения, каждый год будет составлять свыше 101 тысячи человек.

Такие прогнозы выведены с учетом статистических данных Государственной судебной администрации Украины по количеству осужденных за указанные преступления в 2004-2006 годах.

С указанными законопроектами можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции. Замечания и предложения будут приниматься до 8 февраля 2008 года, в письменном виде - на почтовый адрес Минюста и в электронном виде - по адресу: crime@minjust.gov.ua.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде